На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

День памяти преподобного Феодосия Печерского

Житие преподобного Феодосия Печерского, написанное в конце XI века, является самым древним житием святого на Руси. Он был одним из основателей Киево-Печерской лавры.

Точная дата рождения святого неизвестна. Скончался он 3 мая (по новому стилю — 16 мая) 1074 года, и празднование ему совершается именно в день преставления. Феодосий был учеником и духовным чадом преподобного Антония Печерского, который согласился постричь его в монахи, несмотря на юный возраст. В честь него названы Дальние — Феодосиевы — пещеры Киево-Печерской лавры, а также источник на территории монастыря.

Будущий настоятель происходил из города Васильева под Киевом, был сыном состоятельных и благочестивых родителей. По велению князя его отец вместе со всей семьей отправился в Курск, где Феодосий дожил до 13 лет. Затем его отец скончался, а сам он, будучи с детства набожным, выразил желание стать монахом. Его мать была резко против, и в конце концов Феодосий сбежал из дома, дошел до Киева и стал обращаться в разные монастыри, прося о постриге. Однако настоятели отказывали ему: Феодосий был слишком юн, и они сомневались в серьезности его желания. Только преподобный Антоний Печерский, уже при жизни почитавшийся святым, удовлетворил его просьбу. Втроем с Антонием и Никоном Печерскими Феодосий поселился в пещере и начал создавать будущий монастырь.

День памяти преподобного Феодосия Печерского

В начале 1060-х годов он был избран вторым игуменом Киево-Печерской монастыря после отца Варлаама. Обитель росла, и Феодосий активно развивал строительство сначала деревянных зданий монастыря, а затем — его главного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Он утвердил устав монастыря и основал одну из первых монастырских библиотек на Руси. Известен как религиозный писатель, автор многочисленных наставлений к братии, молитв и посланий к князю Изяславу Ярославичу, с которым поддерживал постоянную переписку. Его сочинения были весьма популярны, Феодосий считался "светильником всея Руси", поскольку он создал "молитву за всех христиан", то есть выступал предстоятелем за всех православных перед богом.

Феодосий обладал даром чудотворения и великим смирением. На всю Четыредесятницу (Великий пост) он уходил в затвор в пещере, дверь в которую засыпали снаружи землей, оставляя только узкое оконце. В этой пещере он завещал похоронить себя, что и сделали после кончины преподобного в 1074 году. Примерно через 15 лет, когда Успенская церковь, заложенная по инициативе Феодосия, была достроена и освящена, братия решила перенести его тело туда, и обрела его нетленным. Мощи торжественно перенесли в храм, а во время татаро-монгольского нашествия положили под спуд у его западных дверей, чтобы сохранить. Там они и находятся до сих пор.

Фактическая канонизация святого Феодосия Печерского произошла в 1108 году, когда его имя было внесено в синодик Русской православной церкви. В честь Феодосия Печерского в России и Украине было освящено 11 церквей и часовен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх