На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Виктор Литовкин высмеял несамостоятельность эстонских военных в Мали

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что эстонские военнослужащие останутся в Мали, а все решения по этой миссии Таллин будет принимать совместно с другими европейскими участниками кампании.

Ранее власти Эстонии утверждали, что выведут войска в том случае, если в Мали появятся русские специалисты. Недавно стало известно, что в Бамако прибыли четверо россиян, которые займутся обучением местных военнослужащих. На Западе их поспешили причислить к «ЧВК Вагнера», что часто происходит по отношению к россиянам за рубежом.

Военный эксперт и полковник в отставке Виктор Литовкин напомнил, что Эстония не является самостоятельным государством, поэтому все свои действия согласовывает с Вашингтоном.

«Если американцы скажут сидеть — они будут сидеть. Эстония — несамостоятельное государство. Поэтому сложно говорить о том, что они должны или не должны сделать. Это как в Вашингтоне скажут», — пояснил аналитик.

Виктор Литовкин высмеял несамостоятельность эстонских военных в МалиКак известно, 77 военнослужащих эстонских Сил обороны почти не принимают участия в мероприятиях против боевиков в Мали. Они остаются там ради политического давления Запада на власти Бамако. Если бы международные силы были эффективны, то правительству не пришлось бы приглашать россиян.

«Против террористов они не борются. Если бы они боролись успешно, то правительство Мали бы не приглашало российских специалистов. Но судя по тому, что русских приглашают — все остальные только время даром тратят и местные ресурсы», — заключил Литовкин.

Жители Мали давно разочаровались в европейской миссии, особенно в многочисленном присутствии французских военнослужащих. За время их работы террористы лишь расширили зону своего влияния и стали чаще совершать нападения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх