На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Россиянам дали советы по профилактике укусов клещей

Посетители лесопарков и парков регионов России впервые в этом году подверглись атаке клещей. О том, что делать в случае нападения этих насекомых, рассказали в Роспотребнадзоре.

Первые случаи присасывания клещей зарегистрированы в Тверской, Московской, Курской, Вологодской, Ленинградской и Орловской областях, а также республиках Мордовия и Марий Эл. Рекомендации на этот счет дала ведущий сотрудник ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

"Прививки существуют при клещевых инфекциях только от клещевого энцефалита. В Москве и Московской области вирус клещевого энцефалита был обнаружен только в районе Крылатского. За данным очагом мы следим ежегодно", — поделилась эксперт в беседе с корреспондентом "Журналистской правды".

Вспышка клещевого энцефалита также была зарегистрирована в 2019 году в Волоколамском районе Подмосковья. Там инфекция была передана четырем местным жителям через молоко козы. Как уточнила Карань, специалисты до сих пор наблюдают за этими участками. Эксперт считает, что теплая погода может сказаться на увеличении случаев, когда люди сталкиваются с укусами клещей.

"Если говорить о вакцине от клещевого энцефалита, то прививка актуальная для тех граждан, которые надолго уезжают из города в область", — поделилась эксперт.

Людям, уезжающим на природу на долгие сроки, важно раз в три года делать прививку от энцефалита, добавила специалист. По словам Карань, в экстренных случаях медики могут ввести противоклещевой иммуноглобулин. Врач добавила, что в случае укуса важно действовать оперативно, т.к. это повысит эффективность вакцины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх