На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

В СМИ составили список военных технологий, похищенных Западом в СССР

Советский Союз обладал множеством передовых технологий и военных разработок, которые были в разное время похищены странами Запада.

Издание LIFE составило рейтинг технологий, которые были скопированы и даже выкрадены Западом в СССР.

Первой в этом списке стала система гидроакустики. Операция по похищению советской разработки проводилась Великобританией и США. Подробности дела рассказал Стюарт Преббл в своей книге "Секреты Conqueror: нерассказанная история самой известной британской подлодки". Он побеседовал с членами экипажа Conqueror, которые и сообщили детали кражи системы гидролокации в 1982 году.

Следующей была названа разработка военного самолета. В 1990-х годах специалисты КБ Яковлева обратились к США с просьбой финансово поддержать перспективную разработку военного палубного самолета с вертикальным взлетом Як-141. Американцы согласились, но присвоили почти все наработки себе, а после в Соединенных Штатах появился истребитель F-35, который напоминал деталями Як-141.

В СМИ составили список военных технологий, похищенных Западом в СССР

Стелс-технология в СССР была просто упущена. Ее разработчиком является советский инженер Петр Уфимцев. в Союзе его наработку посчитали бесперспективной, а вот в американском концерне Lockheed Martin так не подумали. В результате в США появился самолет-невидимка F-117.

Соединенные Штаты также нашли способ скопировать систему катапультирования, которой были оснащены многие советские и российские самолеты: МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-24, Су-34, Ту-160.

Еще одной украденной технологией стал американский транспортный самолет StratoLaunch, который похож на триплан "Геракл". В СССР проект не был доведен до конца, а вот американцы создали авиамашину с такими же характеристиками.

В данный момент Россия продолжает работать над новым гиперзвуковым оружием. И эти технологии не имеют аналогов в мире, передает RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх