На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Эстонии стоит обернуться: экономист Колташов указал на истинных виновников газового кризиса в Европе

Россия якобы виновата в росте цен на электроэнергию в Европе, поскольку не увеличила поставки газа, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, передает РИА Новости. Экономист Василий Колташов рассказал в беседе с «Народными Новостями», почему прибалтийская страна бросается голословными обвинениями и кто действительно виноват в сложившемся кризисе.

«Большая часть Европы в качестве источника энергетики использует именно природный газ. В то же время Россия существенно сократила поставки газа в Европу. В результате оптовая цена на природный газ выросла в четыре раза или на 400%. Если бы Россия увеличила поставки газа на 20%, то цена упала бы вдвое», — сказала Каллас, выступая перед эстонским парламентом, добавив, что «люди шокированы счетами».

Эстонии стоит обернуться: экономист Колташов указал на истинных виновников газового кризиса в Европе

Учитывая жесткую антироссийскую риторику Прибалтики, Россия вряд ли захочет идти на уступки и как-то помогать, считает Василий Колташов. По его мнению, о ценах на электричество следовало думать до вступления в Евросоюз и Североатлантический альянс.

«Они вступили в НАТО, постоянно нагнетали обстановку в отношения с Россией, предъявляя территориальные претензии, вмешивались в белорусские дела. Для "Газпрома" нет большого смысла идти им навстречу. Вместо того, чтобы быть партнерами, эти страны являются мелкими вредителями. Здесь они идут против собственных экономических интересов. Для них было бы поистине мудро не ссориться с Россией, не спешить в НАТО, Евросоюз, но они пошли другим путем», — констатировал собеседник НН.

Эстонии стоит обернуться: экономист Колташов указал на истинных виновников газового кризиса в Европе

Само собой, причина энергетического кризиса в Европе кроется вовсе не в сокращении поставок «Газпрома», продолжил экономист. Факты говорят о том, что Россия — напротив, нарастила объемы. Все контракты выполнены, а обвинения Эстонии голословны. Ответственность за кризис следует возложить на европейские власти.

«Что касается причин энергетического кризиса в Европе, то "Газпром", экспортирующий ей 34% газа за 2021 год, увеличил объем поставок. Но компания не могла продолжать наращивать объемы, не будучи уверенной, что их возьмет рынок, поэтому ориентировалась на долгосрочные контракты. Эти соглашения были заключены не со всеми», — пояснил специалист.

Эстонии стоит обернуться: экономист Колташов указал на истинных виновников газового кризиса в Европе

Евросоюз хотел, чтобы «Газпром» поставлял энергоресурсы на спотовый рынок. Российская компания настаивала на заключении долгосрочных контрактов. На этом фоне Европа инициировала резкий переход на «зеленую» энергетику, заблокировала уже построенный «Северный поток — 2». То есть, собственноручно сделала все, чтобы европейцы получали огромные счета с приходом холодов. Но не все европейцы расстроены кризисным положением.

«В энергетическом кризисе прямо заинтересованы европейские элиты. Они могут повысить цены на все, а дальше едва ли их опустят. Сейчас под разговоры о кризисе, а потом просто оставят как факт. Плюс произойдет переформатирование рынка: одни газовые компании разорятся, другие — укрепятся. На внутреннем рынке усилятся позиции крупных финансовых игроков. В этом их заинтересованность. Россию обвиняют просто по сложившейся евроатлантической традиции», — резюмировал Колташов.

Ранее сообщалось, что в немецких хранилищах осталось газа на 18 дней.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх