На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

День Петра и Павла Рябинников: история, традиции и приметы праздника

Православная церковь 23 сентября чтит память Петра и Павла Рябинников. В этот день нельзя собирать все ягоды с деревьев, также не следует жадничать.

Святые жили в городе Никея в IX веке. Тогда Византийская империя боролась с почитанием икон. Петр за то, что защищал православную веру, был подвергнут жестоким наказаниям. Павла казнили из-за его веры.

Главной ягодой с 23 сентября становилась рябина. Из нее варили квас, который избавлял людей от высокой температуры тела и простуды. Также из этой ягоды делали основу для настойки водки. Люди верили, что рябина помогает в борьбе со злыми духами.

Собрать все ягоды с деревьев сулило несчастьями. В этот день крестьяне устраивали праздники с гуляньями. Жадничать 23 сентября не следует — столы на день Петра и Павла Рябинников должны быть щедро накрытыми.

Считалось, что если на деревьях много гроздей рябины, то осень будет дождливой, а зима — морозной. Если плодов этой ягоды мало, то осенний период будет сухим, передает Пятый канал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх