На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Уровень запасов газа в хранилищах Европы и Украины достиг исторических минимумов

Запасы голубого топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы и Украины достигли своего исторического минимума в 2022 году. Об этом говорится в сообщении компании «Газпром».

По данным российского поставщика, европейские ПХГ опустели уже более чем на 70% от того объема газа, который был закачан туда в летний сезон.

«С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы уже на 1,85 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату», — указано в заявлении.

В частности, заполненность подземных хранилищ Германии находится на уровне 41,8%. На Украине ситуация еще более сложная.

«На 22 января она (заполненность. — Прим. ред.) снизилась до 12,1 млрд куб. м. Это на 44,6% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 3,2 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года. А на сегодня запасы в ПХГ Украины "провалились" уже ниже 12 млрд куб. м», — констатируют в «Газпроме».

На этом фоне Великобритания опасается прекращения поставок газа из России в случае введения нового пакета санкций. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков описал единственный сценарий, при котором Европа действительно останется без сырья от «Газпрома».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх