На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Доверяй, но проверяй: как вычислить мошенников, наживающихся на благотворительности

Более 80% граждан России участвуют в благотворительности, жертвуя личные деньги и вещи, а также участвуя в волонтерском движении. Между тем больше половины пожертвований направляется в так называемый нелегальный сектор: на личные счета, электронные кошельки и серые номера телефонов. Большую часть этих средств присваивают мошенники.

Наряду с этим, к 25 декабря 2021 года МВД планирует получить мобильный сервис для борьбы с телефонным мошенничеством. Сервис "Антимошенник" для мобильного приложения МВД будет предупреждать граждан о звонках аферистов, сообщает ТАСС.

Еженедельный журнал "Профиль" сообщает, что недавнее исследование ВЦИОМ показало, что 81% россиян участвуют в благотворительности. При этом лишь 23% проверяют достоверность благотворительных акций. Но большинство россиян не проверяет отчетность фонда из-за технических сложностей сервисов. Большинству достаточно понимания, что средства направлены на благое дело.

Отмечается, что благонадежные фонды не собирают средства путем переводов денег на личные карты, электронные кошельки или по номеру телефона. Однако большое число граждан именно так становятся жертвами "благотворительности". По данным правоохранительных органов, в период пандемии коронавируса число дел о телефонном и интернет-мошенничестве выросло на 76%.

То есть, мошенники, используя новые схемы, зарабатывают миллиарды от подобной "благотворительности". При этом было установлено, что больше всего люди переводят средства на лечение больных детей. Подобная история является самой распространенной среди аферистов.

Проблематично обнаружить и доказать факт преступления подобного рода, ведь граждане отдают мошенникам свои денежные средства в добровольной форме. Поэтому, в абсолютном большинстве случаев заявления от пострадавшего просто нет, а, следовательно, правоохранительные органы не могут возбудить уголовное дело.

Чтобы уберечь граждан России от черной благотворительности и снизить число жертв от рук мошенников, Московская ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций "Благотворительное собрание "Все вместе" организовала проект "Все вместе за разумную помощь". Данный проект объединяет около 60 благотворительных фондов, общественных организаций и движений.

Сотрудники проекта знакомят россиян с самыми распространенными схемами аферистов и учат НКО быть более открытыми и ответственными. Вместе с этим на официальном сайте проекта любая благотворительная организация может проверить себя на наличие репутационных и административных рисков, а гражданин имеет возможность заявить о подозрительной деятельности определенной организации и составить заявление в правоохранительные органы. Проект дважды получал президентские гранты на свою деятельность.

Ранее "Народные Новости" сообщали, что волонтеры ищут новых хозяев для собак убитой на Урале блогерши. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх