На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Названы факторы, которые снижают количество антител после вакцинации

Итальянские ученые перечислили факторы, которые снижают эффективность прививки с РНК-вакцинами от компаний Moderna и Pfizer.

Специалисты отметили, что ожирение, повышенное давление и курение значительно снижают количество антител после прохождения вакцинации от коронавируса. В основе создания препарата от COVID-19 лежат жировые наночастицы с фрагментами РНК SARS-CoV-2, уточнили исследователи.

Проникая в клетки, вакцина заставляет вырабатывать большое количество фрагментов белковой оболочки SARS-CoV-2. После чего у иммунитета формируется реакция, которая и защищает организм от дальнейших заражений. Однако не у всех привитых появляются антитела.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 70 человек. В результате они установили, что у людей с ожирением было в полтора–два раза меньше антител, чем у тех, кто не страдал от избыточной массы тела. Такая же ситуация возникла у курящих и некурящих людей, у гипертоников и участников с низким давлением, передает medRxiv.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх