На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Народные приметы на 27 сентября: как привлечь жениха на Крестовоздвижение

Великий двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня, отмечаемый 27 сентября, связан с большим количеством народных традиций, в том числе брачных.

Воздвиженские трапезы были постными, однако вечер праздничного дня всегда отмечался застольем. С 27 сентября начинались так называемые капустные вечерки, на которые девушки со всей деревни собирались для заготовки капусты на зиму. На вечерках, помимо общения и совместной работы, всегда готовили разнообразные блюда из капусты и овощей нового урожая. На пирушки заходили парни и их старшие родственницы, присматривающие им невест. По поверью, важных дел на Воздвиженье начинать не следует, поэтому само сватовство никогда не устраивали, но про себя принять решение в праздничный день считалось к лучшему.

Свадьбы игрались на Покров. Если девушка мечтала, чтобы к ней посватался конкретный парень, на Крестовоздвиженье она ворожила, чтобы «присушить» милого к себе. Заговор можно было читать на дым печи или специально разведенного костра, на утреннюю и вечернюю зарю. Особый ритуал проводился дома: когда никто не видит, девушка поднимала крышку погреба и, стоя на краю, девять раз просила «дворового хозяина», хранителя всего придомового хозяйства, стать ей сватом и привести на двор полюбившегося парня. В благодарность за помощь дворовому духу нужно было оставить угощение.

По поверью, в этот осенний день дверь между миром реальным и потусторонним приоткрывалась. Очень большое значение придавали снам с 26 на 27 сентября, их считали вещими и старались разгадать. Увидев в небе стаю перелетных птиц, можно было попросить их передать весточку умершим родственникам. Всех традиционно опасных мест, таких, как лесная чаща, перекресток дорог, пепелище или место, на котором было совершено убийство, в этот день старались тщательно избегать.

После Крестовоздвижения уже не ждали теплых дней, происходил окончательный поворот года к зиме. Если в этот день вдруг резко становилось холоднее, это указывало на раннюю весну. Холодный северный ветер предвещал жаркое лето.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх