На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Провал вакцинации в Германии серьезно подорвал позиции партии Меркель

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Германии за сутки удвоилось, передает РИА Новости, ссылаясь на институт Роберта Коха. Политолог Юрий Светов рассказал "Народным Новостям", что провал прививочной кампании в ФРГ способен еще больше усилить недоверие к власти, которую могут перехватить "зеленые".

Число новых пациентов с коронавирусом в Германии 22 апреля увеличилось до 29,5 тысяч. Накануне число новых заболевших было почти на пять тысяч меньше. Также бундестаг ФРГ принял поправки, санкционирующие ужесточение локдауна из-за коронавируса. Заседание немецкого парламента сопровождалось протестами в Берлине. Люди не довольны новыми ограничениями.

Вся ответственность за распространение коронавируса лежит на властях Германии, убежден Юрий Светов. По его словам, речь не только о канцлере Ангеле Меркель и бундестаге, но и о руководителях федеральных земель, которые в достаточной степени самостоятельны.

"Когда власти анализируют эпидемическую обстановку, решают ужесточить ограничения, им следует объяснять людям, почему и для чего они это делают. Я внимательно смотрел за протестами в Берлине. Складывалось ощущение, что люди вышли, а на них просто выпустили полицию, и на этом все. Нужно вести диалог!" — отметил наш собеседник.

Провал вакцинации в Германии серьезно подорвал позиции партии Меркель

Люди в Германии не понимают, почему, с одной стороны, перемещения внутри страны запрещены, а с другой, разрешены полеты на Мальорку, продолжил политолог. Существует версия, что именно из-за этого в Германии появился новый штамм коронавируса. Также, напомнил специалист, не стоит забывать об историях некоторых депутатов, которых подозревают в связях с фармкомпаниями, производителями масок и так далее. Окончательной проверкой действующей власти ФРГ станет кампания по вакцинации. Она покажет истинное отношение Берлина к гражданам.

"С одной стороны, заявляется, что нужно сделать все, чтобы привить как можно больше людей. С другой стороны, есть история AstraZeneca, на которую в некоторых странах уже подают в суд. Еще одним аспектом является балаган вокруг российской вакцины "Спутник V". Меркель и руководители некоторых земель говорят, мол, надо бы воспользоваться, но в то же время канцлер ждет одобрения препарата Европейским Союзом. У части населения возникает ощущение, что они — разменная карта в политической игре. Они рассуждают так: либо для вас главное — здоровье населения, и вы используете все меры, которые возможны, не оглядываясь на политику, либо будьте готовы к протестам", — отметил эксперт.

Провал вакцинации в Германии серьезно подорвал позиции партии Меркель

Выборы в бундестаг пройдут 26 сентября 2021 года. Поскольку Германия — парламентская республика, автоматически будет избран и новый канцлер. Сейчас трудно предсказать итог голосования, но он точно может быть неожиданным.

"Опросы общественного мнения показывают, что поддержка правящей партии падает. Есть вероятность, что победят "зеленые", а это везде и всегда партия демагогов и популистов. Они предлагают внешне привлекательные идеи, за которые придется дорого заплатить. Пока все движется к тому, что непоследовательность властей может привести к потере голосов на выборах. В этом смысле выгодно отличается Бавария, где глава местного правительства действует жестко, но он отказался участвовать в выборах, сосредоточившись на своей земле", — резюмировал Светов.

Ранее премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил о намерении Берлина закупить 30 млн доз вакцины "Спутник V".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх