На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

NI: масштабные учения ВС России в Арктике мешают планам военного руководства США

Соединенные Штаты так и не смогли сформировать внятную концепцию для "победы" над Россией и Китаем в Арктике, убеждены военные обозреватели The National Interest.

Арктика давно превратилась в арену противостояния между Вашингтоном, Москвой и Пекином, пишет военный аналитик Джон Россомандо в статье для NI.

По его словам, этому способствуют выводы специалистов, прогнозирующих открытие новых морских путей из-за таяния льдов в регионе.

Автор публикации отмечает, что Россия сконцентрировала значительные силы в Арктике, чтобы контролировать ситуацию, а также увеличила количество военных учений. Россомандо привел в пример мартовские маневры "Умка-2021", когда три подводные лодки ВМФ РФ синхронно всплыли на поверхность, пробив толстый лед. ВКС России также планируют провести различные операции в Арктическом регионе, добавил эксперт.

Вашингтону нужна глобальная стратегия, чтобы иметь возможность противостоять Москве и Пекину в Арктике, отметил автор со ссылкой на мнение губернатора Аляски Майка Данливи.

Военный обозреватель подчеркнул, что разработкой такой стратегии занимаются специалисты ВМС США и Корпуса морской пехоты, а также американских сухопутных войск. Однако на данный момент эти два вида ВС имеют только туманные и невнятные концепции, не связанные друг с другом, заключил Россомандо, тем самым четко обозначив, что именно мешает США эффективно конкурировать с Российской Федерацией в Арктике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх