На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

«Русские своих не бросают»: смертельно раненный лейтенант Раизов отказался оставить роту в бою

Редакция «Народных Новостей» продолжает публиковать имена и подвиги героев, которые при выполнении поставленных задач в ходе спецоперации по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик отличились профессионализмом, характером, мужеством и отвагой.

26-летний офицер, командир роты легендарной Псковской дивизии старший лейтенант Жумабай Раизов родом из деревни Благодатное Тюменской области получил в бою тяжелое осколочное ранение, но остался на командном посту.

В армию Раизов пошел сразу после школы, так как не мог смотреть, как украинские националисты убивают детей и женщин в Донбассе. Тогда на дворе был 2014 год: Крым вернулся в родную русскую гавань, а Донбасс восстал против киевского режима. Раизов в те дни поступил в Рязаноское воздушно-десантное командное училище.

В феврале 2022 года, в самом разгаре специальной военной операции, рота Раизова оказалась в Донбассе близ села Андреевка. Российские бойцы окопались в роще, но их взяла в кольцо украинская бронетехника. Старший лейтенант Раизов запросил артиллерийскую поддержку. Десантники вместе с артиллеристами уничтожили шесть танков, восьем БМП и до 30 украинских боевиков.

Солдаты киевского режима отступили, их начали преследовать бойцы Раизова. Началась зачистка Андреевки. Комната за комнатой, дом за домом, улица за улицей, квартал за кварталом... Но вдруг рядом с Раизовым рухнул украинский снаряд, он получил ранение. Подчиненные хотели направить его в тыл, чтобы сразу начать лечение, но Раизов сказал, что никуда не уйдет, останется со своими бойцами.

Он, превозмогая боль, встал и повел своих бойцов вперед. Рота вышла из Андреевки без потерь. И Раизов, потеряв силы, рухнул и, несмотря на попытки реанимации в полевых условиях, скончался на руках у своих бойцов.

Тело героя привезли в родные края, там и похоронили. Отец Раизова получил орден Мужества за своего сына. Президент России Владимир Путин присвоил старшему лейтенанту звание Героя России посмертно. В конце 2022 года в честь героя назвали кубок Тюменской области по спортивному туризму.

Россияне, узнав о подвиге Жумабая Раизова, бурно поддержали его геройский поступок:

«Герой, ценой своей жизни освободил землю, вечная память!»;

«Жил, как герой и ушел, как герой»;

«Русские своих не бросают!»;

«В честь него надо называть улицы и школы!»;

«А говорят, что молодое поколение не такое, как раньше. Неправда!»;

«Мужчина, офицер и русский солдат. Иначе уйти не мог!», – пишут россияне в Сети.

Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх