На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Заигравшейся Польше придется существенно переплатить России за газ

«Газпром» потребовал повысить цены на газ для Польши через Международный арбитражный суд, передает РИА Новости. Варшава недовольна, но именно она повинна в том, что у Москвы есть все основания для того, чтобы требовать больше денег.

Требование российской компании по пересмотру цен для польского оператора PGNiG распространяется на период 2017–2020 годов. В этом нет ничего удивительного, поскольку контракт подразумевает возможность пересмотра цен «задним числом».

«В 2020 году правом ретроактивного пересмотра воспользовались поляки. По решению Стокгольмского арбитража "Газпром экспорт" перечислил PGNiG 1,5 миллиарда долларов за 2014–2017 годы. Именно столько, по мнению суда, Варшава переплатила», — говорится в статье.

Заигравшейся Польше придется существенно переплатить России за газ

Сегодня новая формула взаиморасчета, принятая с подачи Польши, и на 83% формируется исходя из ситуации на спотовом рынке. Там, как известно, в прошлом году были побиты все рекорды, а сейчас цены остаются на стабильно высоком уровне.

Фактически «Газпром» наказал Варшаву за ее прошлый иск, показав, что в этой «игре» есть два участника, а Польша забила гол в собственные ворота, не предусмотрев сценария резкого повышения биржевых цен на энергоносители.

По каким-то причинам в PGNiG считают требование «Газпрома» необоснованным, однако, вероятно, Международный арбитражный суд все-таки заставит Польшу платить.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх