На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Врачи выяснили, какая группа населения наиболее подвержена осложнениям коронавируса

Пациенты с диабетом представляют группу высокого риска инфицирования и плохо поддающейся терапии коронавируса, сообщила врач общей практики АО "Медицина", член Научного общества гастроэнтерологов России, член Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) Шархун Ольга.

По ее словам, сахарный диабет представляет собой тяжелое системное заболевание, сопровождающееся выраженными метаболическими нарушениями. В большинстве случаев это выражается в отсутствии у пациентов антител в крови после перенесенной инфекции. В этой связи, сахарный диабет может стать трамплином развития тяжелой пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома, инфекционно-токсического шока, полиорганной недостаточности, тромбоэмболических осложнений, острой дыхательной недостаточности и смерти, объяснила Шархун.

"До сегодняшнего момента нет ответа на вопросы о возможности выработки антител у пациентов с сахарным диабетом и способности таких антител защищать организм от повторной инфекции. Нет ясности, каким должен быть защитный титр нейтрализующих антител, и может ли он коррелировать нейтрализующей способностью. Кроме того, наличие антител не может быть приравнено к наличию индивидуального иммунитета от SARS-CoV2", — подчеркнула эксперт.

Врачи выяснили, какая группа населения наиболее подвержена осложнениям коронавируса

По ее словам, именно поэтому серологическое тестирование не должно использоваться до подтверждения факта наличия защитного иммунитета и его продолжительности.

"Антительный ответ нарушается не только при сахарном диабете. Сбои могут быть при онкологических заболеваниях, системных воспалительных заболеваниях соединительной ткани, а также при ожирении, подагре и белковой недостаточности", — сообщила специалист.

Шархун объяснила, что панацеи от подобных проблем со здоровьем нет, но есть комплекс профилактических мероприятий: общепринятые меры профилактики, использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции, знание проверенной информации о своем заболевании и вакцинация.

Ранее "Народные Новости" сообщали, что на вакцинацию от COVID-19 через "Госуслуги" записались больше миллиона россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх