На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Бензин вывозят в полиэтиленовых пакетах: американцы устроили настоящий цирк на заправках

Нехватка бензина в некоторых штатах США из-за паралича трубопровода компании Colonial Pipeline привела к тому, что люди пытаются запастись топливом впрок, передает ТАСС, ссылаясь на сервис GasBuddy. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал "Народным Новостям", что это ЧП напомнит Вашингтону о новых вызовах, с которыми он столкнется при переходе на "зеленую" энергетику.

Хакерская атака на одну из крупнейших американских компаний Colonial Pipeline привела к полной остановке ее мощностей. Она обеспечивает доставку топлива на все восточное побережье США. Сервис GasBuddy, фиксирующий обеспеченность бензином заправок, сообщил о прекращении работы порядка половины из них в четырех штатах. Так, в Северной Каролине не работает 65% станций, в Вирджинии — 44%. В Вашингтоне пока без бензина остались около 10% АЗС.

Образовавшийся дефицит привел к тому, что люди запасаются бензином впрок, иногда используя достаточно нетрадиционные емкости. Так, в Сети появились фото, как топливом наполняют обычные полиэтиленовые пакеты, а потом загружают их в багажник. Судя по тому, что Комиссия США по безопасности потребительских продуктов (американский аналог Роспотребнадзора) призвала население отказаться от этой опасной затеи, явление носит массовый характер.

Бензин вывозят в полиэтиленовых пакетах: американцы устроили настоящий цирк на заправках

В энергетическом секторе присутствует множество цифровых технологий, в том числе в нефтегазовом секторе, считает Станислав Митрахович. По его словам, там есть большое пространство для инноваций. Когда встанет вопрос о переходе на "зеленую" энергетику, проблема кибербезопасности проявляется еще острее. Сейчас мы наблюдаем временный дефицит, однако настоящая проблема, выявленная этим инцидентом, куда глубже.

"Где-то были запасы топлива, где-то — нет. Думаю, дефицит будет наблюдаться еще несколько дней или неделю. Потом ситуацию возьмут под контроль, сделают выводы. Например, как усилить безопасность энергетического сектора, сколько нужно вложить денег. Также сделают выводы относительно перспектив "зеленой" энергетики, с точки зрения кибербезопасности. Каждая маленькая солнечная батарея на крыше будет частью общей системы. Нападения будут еще интенсивнее, придется тратить больше средств на кибербезопасность. Это новый вызов, который раньше не учитывали", — резюмировал Митрахович.

Colonial Pipeline обещает восстановить поставки топлива до конца текущей недели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх