На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Статус "узника совести" возвращен Навальному ценой репутации Amnesty International

Осужденному блогеру Алексею Навальному вернули статус "узника совести". Решение приняли в международной организации Amnesty International (AI).

Блогеру вернули статус "после тщательной оценки ситуации". Также в AI пересмотрели подход к использованию такого термина, как "узник совести". Поэтому и было принято решение не исключать человека из списка лишь на основании его прошлого поведения, сказано в пресс-релизе организации. Известно, что Навального лишили статуса из-за его расистских высказываний, сделанных в период с 2008 по 2009 года.

Также в Amnesty признали, что "мнение и поведение человека может меняться". В итоге сотрудники организации сделали вывод, что статус "узник совести" не подтверждает одобрения взглядов человека.

"Некоторые из предыдущих заявлений Навального достойны порицания, и мы ни в малейшей степени не потворствуем им", — передает текст релиза Nation News.

После подтверждения статуса Навального в AI не одобрили его политической программы. Несмотря на это в организации извинились за прошлое решение. Алексея Навального впервые признали "узником совести" в январе 2021 года. Уже в следующем месяце он был лишен статуса из-за того, что в его старых видео наблюдается "риторика ненависти".

Также известно, что бывшая и.о. директора Amnesty Джули Верхар общалась с пранкерами Лексусом и Вованом, один из которых притворялся соратником Навального Леонидом Волковым. Тогда в разговоре Верхар заявила, что предложение вернуть блогеру статус является "непрактичным". В ходе видеоконференции она призналась — решение назвать блогера "узником совести" было связано с целью сделать "как можно более громкое заявление".

По стечению обстоятельств женщина покинула свой пост. В социальной сети Twitter пользователи под постом Amnesty писали, что организация была вынуждена признать Навального "узником совести", что ставит под сомнение ее независимость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх