На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Россия избавляется от американских облигаций и наносит удар по доллару

Россия наносит ощутимый удар по могуществу доллара. Об этом пишет ИноСМИ со ссылкой на Javan.

Иранское издание Javan опубликовало материал об американской валюте. По мнению аналитиков, Россия проводит политику дедолларизации, чем наносит серьезный удар по доллару.

Дело в том, что Россия всегда была одним из самых крупных держателей гособлигаций США. Но в 2017 году из-за жестких санкций, Москва взяла курс на отказ от доллара.

Министерство финансов США в конце 2020 года признало, что Центробанк РФ резко сократил вложения в ценные бумаги Америки. Их доля в общем золотовалютном запасе снизилась до 19,2%.

Теперь на роль крупнейшего держателя американский облигаций претендует Китай. При этом КНР является давним партнером России. Москва и Пекин торгуют в национальных валютах. Это позволяет странам реализовывать товары на крупнейших рынках сбыта без доллара. Эти два фактора стали весьма ощутимым ударом по могуществу доллара в мировой экономике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх