На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Инфекционист Малышев назвал категории россиян, которые больше всех уязвимы к коронавирусу

Людям со сниженным иммунитетом может потребоваться дополнительная доза вакцины, заявил молекулярный биолог центра им. Гамалеи Владимир Гущин, передает ТАСС. Инфекционист Николай Малышев рассказал в беседе с «Народными Новостями», кто из россиян находится в особой зоне риска из-за пониженного иммунитета.

Некоторым людям со сниженным иммунитетом не хватает двух прививок «Спутником V» с интервалом в три недели, отметил Гущин. Им требуется бустерная доза вакцины. В частности, это относится к ВИЧ-инфицированным пациентам. Специалист подчеркнул, что без должной защиты от коронавируса, они могут стать резервуаром для мутаций COVID-19. Биолог добавил, что среди ВИЧ-инфицированных людей есть разные группы по степени сохранности иммунитета.

Инфекционист Малышев назвал категории россиян, которые больше всех уязвимы к коронавирусу

Чтобы выявить пониженный иммунитет следует обратиться к своему лечащему врачу, напомнил Николай Малышев. По его словам, в случае необходимости пациента направят на дополнительное обследование к иммунологу. Но есть группа людей, которая находится в повышенной зоне риска.

«Люди с онкологическими или гематологическими заболеваниями находятся в первых рядах тех, у кого снижен иммунитет. Это же относится к инфекционным заболеваниям, например, тому же ВИЧ. В общем, это довольно большая и весьма разносторонняя группа. Тут человек не обойдется своими силами», — предупредил наш собеседник.

Инфекционист Малышев назвал категории россиян, которые больше всех уязвимы к коронавирусу

В любом случае нужно укреплять иммунитет, продолжил специалист. Для этого подойдут классические способы: закаливание (лучше начать летом), правильное питание и прочие всем известные методы, которыми люди часто пренебрегают.

«Все так или иначе сказывается на иммунитете. Мы всю жизнь говорим: мойте руки перед едой. Люди как не мыли, так и не моют», — констатировал инфекционист.

Инфекционист Малышев назвал категории россиян, которые больше всех уязвимы к коронавирусу

Существует теория, что штамм «Омикрон» появился в Южной Африке, поскольку там довольно много ВИЧ-инфицированных людей. В организме с ослабленным иммунитетом вирус мутирует быстрее. Недавно российские медики описали случай, когда женщина болела коронавирусом около 300 дней, напомнил Малышев. За это время ученые заметили порядка 40 новых мутаций. Поэтому с этим аспектом COVID-19 сталкиваются во всем мире. Вне зависимости от причины мутаций, необходимо помнить общее правило профилактики.

«Чем больше вакцинированных — тем меньше болеют. Чем больше болеют — тем больше вирус находится в человеческом организме. Чем больше находится — тем большое меняется, чем больше меняется — тем больше новых штаммов с новыми свойствами», — пояснил собеседник НН.

Ранее ВОЗ заявила, что глобальный запрет на путешествия не сможет остановить распространение штамма «Омикрон».

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх