На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Байден предпочел Киеву и Варшаве встречу с Владимиром Путиным

Геополитический выбор Джо Байдена во время визита по Восточной Европе огорчил Польшу и Украину. Президент США пренебрег ими ради встречи с Путиным, чем расстроил Киев и Варшаву.

Информация о том, что Польша настаивает на срочной встрече американского лидера с Анджеем Дудой и Владимиром Зеленским появилась в основном польском проправительственном издании Rzeczpospolita. Естественно, было указано обязательное условие для такого мероприятия — разговор трех глав должен был состояться до встречи Байдена с Путиным, сообщает rubaltic.ru.

Впрочем, нынешний хозяин Белого дома не стал поступать отлично от своих предшественников и дал понять и Киеву, и Варшаве, что его беседа с Путиным будет строиться, исходя из интересов США. Иными словами, Вашингтон объяснил, что в отношениях с Москвой ему не нужны третьи лишние.

Спустя какое-то время глава МИД Польши Збигнев Рау в том же издании подтвердил, что столь желанная для Варшавы встреча не состоялась. Политик отметил, что делегация США "настолько увлечена встречей с Владимиром Путиным, что не нашла времени для организации встреч с союзниками с восточного фланга". Отмечается, что в словах Рау не скрывались обида и раздражение, поскольку Джо Байден выбрал договориться с российским президентом, а не с "преданными и верными союзниками Америки".

К этому же вектору политики США относится и то, что Украина не получила приглашение на саммит НАТО 14 июня, считает польский политик. По мнению Збигнева Рау, Байден допустил сразу несколько ошибок, поставив в политической игре "не на тех".

"Таким образом, мы имеем дело с целой серией. И всех можно было избежать, если бы к консультациям с союзниками относились серьезно", — заявили в Варшаве.

Ситуация, которая произошла между США, Польшей и Украиной, не представляет собой ничего нового для внешнеполитического курса Вашингтона в течение последних нескольких десятков лет. Точно также с Восточной Европой поступали и Барак Обама, и Дональд Трамп. Нынешний президент США Джо Байден отличается от предыдущих тем, что, хоть и старается проявлять внимание к европейским союзникам, касается это, в основном, Западной Европы.

Ранее Вашингтон сильно удивил Украину и ее лидера Владимира Зеленского отказом от санкций против "Северного потока — 2". США показали, какое место для них занимает решение пресловутого "украинского вопроса", сообщали "Народные Новости".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх