На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Всемирный день книги: как писателям в России защитить интеллектуальную собственность

Всемирный день книги и авторского права отмечают 23 апреля. Специалисты в беседе с "Народными Новостями" рассказали, насколько в России защищены права авторов.

Дата 23 апреля была выбрана неслучайно — в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега, сообщает РИА Новости. А празднование Всемирного дня книги и авторского права обращает должное внимание на творчество писателей.

Результаты творчества защищаются законом. В России, как рассказал в беседе с НН член Ассоциации юристов России Николай Пивоваров, эту отрасль регулирует Гражданский кодекс РФ. При этом эксперт отметил, что регистрация авторского права в России развита не очень хорошо.

"У нас все авторские права регулируются Гражданским кодексом. Есть специализированный суд по интеллектуальной собственности. У нас есть проблема с регистрацией авторских прав, например, тех же товарных знаков. Да, у нас есть отработанная процедура регистрации товарных знаков, есть приоритет. Но все, что касается регистрации более сложных вещей, например, каких-то промышленных образцов (дизайнер изобрел новый тип шитья) или технологических процессов — есть определенные сложности", — отметил специалист.

Всемирный день книги: как писателям в России защитить интеллектуальную собственность

Адвокат, эксперт центра цифровых прав Digital rights Саркис Дарбинян в свою очередь отметил, что права правообладателей в России по сравнению со странами запада и США защищаются иногда куда интенсивнее, чем в других странах.

"Россия не только является членом Бернской конвенции, имеет гармонизированное законодательство с международными конвенциями и договорами, но и собственное, отличающееся от многих стран законодательство в части блокировок интернет-страниц и сайтов из-за нарушения авторских прав. Порядка четырех лет у нас действует пиратский закон, позволяющий заблокировать любой ресурс, который нарушает исключительные права третьих лиц", — рассказал эксперт.

Однако специалист отметил, что такая строгость иногда оказывается негативной, не обеспечивает баланс интересов между владельцами контента и информационных ресурсов, его распространяющими.

Ранее "Народные Новости" писали, что средний чек на покупку книг вырос в России по сравнению с прошлым годом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх