На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Нарышкин отметил вклад химика Менделеева в российскую разведку XIX века

Великий химик Дмитрий Менделеев был одним из наиболее известных разведчиков в России. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Первый бездымный порох на основе пироксилина был изобретен во Франции. Эта разновидность имела отличительную технологию производства и некоторые нюансы химического состава. Пироксилиновый порох значительно увеличивал дальность стрельбы и ее точность.

В России также предпринимали попытки производства бездымного пироксилинового пороха, но большинство опытов заканчивались неудачей. Менделееву удалось добыть технологию за счет опыта французских друзей-химиков и помочь советским ученым ускорить создание такого пороха для орудий разного калибра.

Нарышкин назвал Менделеева одним из лучших научных разведчиков, который добыл информацию зарубежных государств еще до формирования российской разведки как отдельного профессионального ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх