На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Экс-депутат Рубикс оценил заявление президента Латвии о Второй мировой войне

Бывший депутат Сейма Альфред Рубикс прокомментировал слова президента Эгилса Левитса о роли Латвии во Второй мировой войне.

Заявление латвийского президента Эгилса Левитса, сделанное им 8 мая в День Европы на Братском кладбище, по поводу того, что "Латвия не участвовала во Второй мировой войне", имело большой резонанс. Так, 9 Мая у памятника Освободителям Риги бывший депутат Сейма Латвии Альфред Рубикс в интервью Sputnik Латвия прокомментировал столь провокационные слова главы государства.

"Он сказал "Латвия, как государство". Народ воевал, а Латвия, как государство, держит себя чистым. Потому что они советскую Латвию не считают государством", — заявил Рубикс, указывая на тонкую игру слов политика, за которым скрывается истинный смысл нынешней позиции Риги.

Также им было отмечено, что 9 Мая до сих пор для многих латышей является "праздником со слезами на глазах". Рубикс раскрыл, как через его "голову и сердце" прошли все сложности восприятия Великой Отечественной войны, с которыми сейчас столкнулась Латвия. При этом он признался, что его биологический отец погиб, сражаясь на стороне Красной армии, а отчим воевал в Ваффен СС. Также он поделился своими воспоминаниями о том, что сам 9 мая 1945 года встретил в Курляндском котле.

В заключение Рубикс рассказал о том, что латыши, воевавшие на той войне в Ваффен СС, не могли сражаться за свободу своей родины, поскольку Гитлер и его подчиненные откровенно заявляли, что на территории Прибалтики будет Остланд, местное население которой частично будет расстреляно, а остальное использовано, как рабочая сила.

Ранее отмечалось, чем может обернуться для Прибалтики закрытие доступа к военным мемориалам на 9 Мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх