На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Экономист Аким не связывает взлет цен на газ в Европе с отказом от угольной генерации

Резкий скачок стоимости голубого топлива в Европе обусловлен влиянием нескольких факторов, но среди них нет фундаментального тренда на скорый отказ от угольной генерации.

Профессор департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким заявил об этом в беседе с ИА REGNUM. По его словам, в Азии строительство мощностей в данной сфере продолжается. Китай, например, ввел в эксплуатацию 38,4 гигаватта угольной генерации в 2020 году.

Многие страны опасаются ситуации прошлого года, когда более холодная зима в Европе привела к пиковому по сравнению с другими годами потреблению газа. Это стало фактором максимального отбора топлива из хранилищ. Но в течение лета его запасы не удалось восстановить, поскольку регион не получил достаточного количества СПГ из Латинской Америки. Кроме того, Россия сократила экспорт сырья в Европу, которое шло сверх долгосрочных контрактов.

Цены на газ в ЕС достигли рекордных максимумов, превышая 900 долларов за тысячу кубометров. Наступающие холода заставляют власти все больше паниковать, а бизнес и домохозяйства опасаются увеличения расходов. Всю вину за кризис Брюссель традиционно пытается возложить на Россию, но в «Газпроме» подчеркивают, что поставки в регион осуществляются в полном соответствии с контрактами.

Доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Татьяна Романова считает, что газ дорожает по причине рыночной динамики и недостаточной выработки энергии из возобновляемых источников. Выходом может стать скорейшая сертификация «Северного потока — 2», цитирует ее URA.RU.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх