На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Профессор Кузнецов опроверг слухи о новой ядерной угрозе на Чернобыльской АЭС

Признаки реакций деления радиоактивного топлива были зафиксированы в реакторе Чернобыльской атомной станции. Ситуацию оценил академик РАЕН и АПЭ Владимир Кузнецов.

Предсказания о новой аварии в четвертом блоке ЧАЭС вызывают сомнения. Издание Science сообщало, что спустя 35 лет после катастрофы в реакторе якобы зафиксировали увеличение числа нейтронов, которое может привести к бедствию. Украинские ученые выразили озабоченность, пытаясь выяснить придется ли прибегать к чрезвычайным мерам на атомной станции.

Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора СССР Кузнецов прокомментировал сообщения об угрозе ядерных реакций. Он считает, что статья является очередной уткой. Профессор заявил, что какой-то неизвестный химик хочет сделать себе имя, чтобы заработать деньги на грант, передает "МК".

Высказывания специалистов из Украины, отреагировавших на публикацию, вызывают большие сомнения. Встает вопрос об их компетентности, так же как и об авторе научной статьи. Академик РАЕН и АПЭ заметил, что эксперты даже не знают сколько ядерного топлива было изначально внутри реактора. Они ошиблись в величине на 20 тонн.

Кроме того, в журнале было указано, что увеличение количества нейтронов якобы зафиксировали некие датчики, которые размещены в помещении АЭС. Однако возникает вопрос кем и когда были установлены эти устройства. Возможно, уже пришло время их менять. К тому же, странным является тот факт, что датчики оказались именно в нужном месте, заключил Кузнецов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх