На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Запад заметает следы, у американцев сдали нервы: резолюция России в ООН раскрыла блеф США по «Северным потокам»

Совет безопасности ООН отклонил российско-китайский проект резолюции о создании комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках». Решение организации не стало неожиданностью для России, но в очередной раз подтвердило причастность США и их союзников к диверсии. 27 марта в Совбезе ООН прошло голосование по поводу принятия проекта о расследовании диверсии на «Северных потоках». Инициативу поддержали Россия, Китай и Бразилия. Проголосовавших «против» не нашлось, однако все остальные страны воздержались, и резолюция была отклонена. Для принятия российско-китайского проекта необходимо было набрать 9 из 15 голосов, при этом, ни один из постоянных членов Совбеза не должен был проголосовать против. В числе постоянных членов ООН сейчас находятся пять стран: Россия, Китай, Великобритания, США и Франция. Постоянное представительство России при ООН подготовило проект резолюции о проведении «независимого международного расследования» подрыва «Северных потоков» в середине февраля после публикации расследования американского журналиста Сеймура Херша. Соавторами проекта стали эксперты из Китая, сообщал заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. По словам политика, работа над резолюцией велась добросовестно в течение месяца. Полянский отметил, что западные эксперты в процесс создания проекта «демонстративно не включались». В случае принятия резолюции Совбез обратился бы к Генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой о создании «международной независимой комиссии для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии, в том числе идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников». Генсек, в свою очередь, должен был в течение месяца дать ответ о модальностях создания такой комиссии. На данный момент свои расследования ведут Швеция, Дания и Германия. После принятия резолюции Совбез призвал бы привлечь к этим национальным следствиям соответствующие стороны.

Заметают следы

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что отказ стран-участниц Совбеза принять резолюцию о честном расследовании диверсии лишь увеличил подозрения о причастности США и их союзников к подрыву трубопроводов. Небензня напомнил, что Вашингтон публично угрожал взорвать «Северные потоки», а потом глумился и радовался произошедшей в сентябре диверсии. Постпред России спрогнозировал, что национальные расследования Швеции, Дании и Германии без российского участия будут длиться годами. «Не нужно быть детективом или аналитиком, чтобы понять: США и их союзники пытаются замести следы, в том числе вбрасывая различного рода измышления и бредовые версии и отказываясь отвечать на вскрывающиеся неудобные для Вашингтона факты. Уверены, что более подробные факты еще всплывут, и все причастные к диверсии против «Северного потока» будут выявлены, а все подробности этого преступления — раскрыты. Этого не избежать», — заявил Небензя.

У американцев сдали нервы

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что результатами голосования Совбеза ООН Россия может быть довольна. Москве удалось обратить внимание мирового сообщества на необходимость расследования и заставить американцев нервничать по поводу его результатов. «Иллюзий в отношении того, что западники в Совбезе могут пропустить наш текст, у нас, разумеется, не было. Справедливое международное расследование этого резонансного преступления — это то, что американцы и их сателлиты, доминирующие в СБ, видят в страшном сне. Но даже при этом проголосовать "против" никто из них не решился», — написал Полянский в своем Telegram-канале. Политик подчеркнул, что у Вашингтона сдали нервы, когда представитель США не смог ответить на вопрос о значении обещания президента Джо Байдена уничтожить «Северные потоки». Молчание постпреда США стало «красноречивее любого признания», считает Полянский.

Появление правды

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что представитель США пытался уличить Россию в том, что она до официального следствия обвиняет Вашингтон в организации диверсии на «Северных потоках». Однако Василий Небензя неоднократно указывал на тот факт, что Россия для своей аргументации использует прямую речь американского лидера. «Проблема только в одном. Это расследование не только не нужно Соединенным Штатам Америки и всем тем, кого они себе вписали в пособники, оно им будет вредить. Оно создает угрозу для того, что действительно важно для всех, а именно, появление правды. Оно создает угрозу Соединенным Штатам Америки появления правды и истины о том, что случилось вокруг «Северных потоков»», — заявила Захарова.

С Бразилией интересно получилось

Отказ Совбеза ООН принять резолюцию не стал новостью, заявил американский журналист, автор расследования диверсии на «Северных потоках» Сеймур Херш. По словам лауреата Пулитцеровской премии, единственным интересным моментом заседания Совбеза стало решение Бразилии поддержать проект. «Конечно. Зачем им это? Чего вы еще от них ожидали? Если бы было иначе, это была бы новость. <...> С Бразилией интересно получилось», — отметил Херш в беседе с РИА Новости.

Есть, что скрывать

Китайская сторона выразила сожаление по поводу результатов голосования. Пекин продолжил настаивать на необходимости проведения независимого расследования подрыва трубопроводов. Зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан отметил, что ряду стран, не поддержавших проект резолюции, есть, что скрывать по поводу диверсии. «Наоборот, расследование в ООН является наиболее подходящим и надежным способом проведения расследования. По крайней мере если эти страны блокируют разрешение Советом международного расследования, то это вызывает сомнения относительно того, что они что-то скрывают», — заявил Гэн Шуан.

Против себя

Представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник заявил, что все страны, воздержавшиеся от голосования, понимают, «чьих рук дело» по организации диверсии. Резолюцию «провалили», потому что Запад не стал бы голосовать против себя. «Да и особых надежд на то что американцы и британцы проголосуют за расследование против себя, точно не было. Понимание, кто виновник, уже плотно поселилось в головах большинства думающих людей», — написал дипломат.

Побежали в кусты

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова указала на абсурдную ситуацию, которая сложилась во время голосования Совбеза ООН. «Все понимают, что что-то здесь нечисто, но, видимо, под давлением не принимают решения, что нужно делать международное расследование», — заявила Журова в беседе с «Лентой.ру».
Депутат отметила, что в ситуациях, когда Запад хотел обвинить Россию в тех или иных событиях, следственные группы создавались мгновенно. В ситуации с «Северными потоками» же все «побежали в кусты». Ранее «Народные Новости» сообщали, что Мария Захарова объяснила, как США и Германия попались на вбросе фейков о «Северных потоках».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх