На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Мощный лазер помог ученым получить антиматерию из вакуума

Специалисты из Южной Кореи запустили в работу лазер, который в десять раз превышает мощность американского.

Для создания лазера такой мощности специалистам пришлось до предела усовершенствовать оптическую систему фокусировки. В процессе разработки им понадобилось обучиться контролировать волновой фронт импульсов. Из-за предела мощности длительность импульсов у лазера очень маленькая, ширина мишени не превышает 1/50 толщины человеческого волоса.

Вскоре после того, как ученые запустили лазер, им удалось извлечь из вакуума антиматерию. Специалисты считают, что устройство пригодится не только при раскрытии тайн квантовой электродинамики, но и при получении новых источников частиц, пригодных для лечения рака. Исследователи считают, что вакуум нельзя относить к полностью безжизненным объектам. На деле в нем находится огромное количество непрерывно появляющихся и исчезающих пар виртуальных частиц и античастиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх