На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

У Украины нет сил: борьба Киева с "Северным потоком — 2" обречена на провал

Депутат Верховной рады Олег Дунда заявил, что Украина проиграла в борьбе с "Северным потоком — 2". По его мнению, правительство допустило две роковые ошибки: властям следовало работать с общественным мнением Германии и Франции, а также сместить фокус с финансовых убытков от проекта на его угрозу национальной безопасности, сообщает РИА Новости. Политолог и аналитик Павел Шипилин рассказал в беседе с "Народными Новостями", почему борьба Украины с "Северным потоком — 2" невозможна по определению.

У Украины нет сил: борьба Киева с "Северным потоком —2" обречена на провал

По словам эксперта, Украина будет бороться до последнего, однако сама форма борьбы довольно опосредованна. Руководство страны, поясняет политолог, пытается повлиять на действия своих стратегических партнеров — США и Германии. Украина всячески пытается притормозить запуск "Северного потока — 2", не имея для этого возможности — страна просто не может повилять на реализацию проекта, не имеющего к ней и ее территории непосредственного отношения.

"Они до сих пор даже не смирились с тем, что "Северный поток — 2" будет построен. Они надеются на то, что им удастся притормозить его ввод в эксплуатацию на полную мощность, которая составляет 55 миллиардов кубометров в год. Украина может только вербально взывать к совести Германии, напоминать Байдену о данных им обещаниях. У нее нет рычагов воздействия на проект, который не проходит по ее территории. Она не имеет к нему отношения. Две страны договорились, и им этот проект выгоден. Несмотря ни на какие попытки его затормозить, все будет построено и будет работать. У Украины нет сил, чтобы бороться — она будет сидеть и ждать", — выразил мнение эксперт.

У Украины нет сил: борьба Киева с "Северным потоком —2" обречена на провал

Украина, по словам эксперта, сейчас стремится обрести выгоду не только от транзита, но и от его отсутствия, требуя компенсацию за реализацию проекта. Подобное поведение, как считает Шипилин, только закрепляет репутацию Украины как ненадежного партнера в вопросах энергетической транспортировки.

"Они постоянно хотят получить какие-то "шальные деньги". Они постоянно ведут разговоры о компенсации за "Северный поток — 2". От кого они хотят получить эту компенсацию — не говорят. Наверное, от России, но обращаются они при этом к Германии и США. Здесь все запутанно, причем по вине самих украинцев, потому что они ведут себя как ненадежные транзитеры", — оценил политику государства политолог.

У Украины нет сил: борьба Киева с "Северным потоком —2" обречена на провал

По словам специалиста, подобный международный имидж Украины закрепляется в целом внешней политикой президента Владимира Зеленского. Его безответственность в вопросах обязательств по международным договоренностям, как утверждает Шипилин, лишила страну своей политической самостоятельности.

"На внешнем уровне с Зеленским все давно понятно. Он не в состоянии выполнить свои обещания и взять на себя обязательства ни по одному из вопросов международной повестки: ни по Донбассу, ни по "Северному потоку — 2". Они сейчас и свою судебную систему отдали под внешнее управление. Эта страна потеряла свою субъектность и суверенитет", — заключил Павел Шипилин.

У Украины нет сил: борьба Киева с "Северным потоком —2" обречена на провал

Специалист отметил, что основной целью России в конструировании транспортировочных газовых систем сейчас является и вовсе исключение из них транзита через Украину. Тем не менее, пока ведется активная работа в данном направлении, России выгодно сохранять различные альтернативные пути газового транзита для поддержания стоимости транспортировки.

"У России на сегодняшний день четыре пути доставки газа в Европу: "Турецкий поток", украинская ГТС, Белоруссия и "Северный поток — 1", который уже работает. Чем больше путей доставки в Европу, тем для нас лучше. Если Украину исключить из этого списка, вполне возможно, что амбиции заиграют и у других стран. Нам невыгодно, чтобы кто-то был монополистом, поэтому пока нужно оставлять все четыре маршрута", — пояснил собеседник "Народных Новостей".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх