На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

"Адъютант Мюллера" скончался от переживаний на съемках знаменитого фильма

Офицер Шольц скоропостижно скончался полвека назад. Он же - "секретарь Мюллера" и "кулацкий сын", исполнивший гимн Донбасса.

Актер Лаврентий Масоха родился и вырос на Украине. В подростковом возрасте он выбрал участие в театральной студии, а в 1928 году поступил на режиссерский факультет Киевского музыкально-драматического института. Слава пришла к Масохе после выхода фильма "Большая жизнь" — киноленты о шахтерах Донбасса. Лаврентий исполнил роль кулацкого сына, который в конце фильма оказался вредителем. Однако зрителям все же полюбился актер, исполнивший песню "Спят курганы темные". Эта песня является неофициальным гимном ДНР.

Лаврентий Масоха снялся в фильмах "Поединок", "Жди меня", "Это было в Донбассе", "Два бойца", однако сам на фронте не был. После войны Лаврентий играл в основном подлецов, фашистов, анархистов и провокаторов. В возрасте 61 года его утвердили на роль секретаря Мюллера, штандартенфюрера СС Шольца в фильме "Семнадцать мгновений весны". В какой-то момент съемки пошли не по плану, режиссер Лиознова рассердилась и объявила о завершении смены. Лаврентий сильно переживал, а через несколько дней его не стало, вспоминает народный артист Леонид Броневой. Артист скончался 20 июня 1971 года.

Ранее стало известно о необычном факте со съемок фильма "Семнадцать мгновений весны". Как передает издание "Народные новости", машину со Штирлицем раскачивали 10 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх