На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Враг под прицелом: в России стартовал серийный выпуск новейшей противолодочной ракеты

В России начали серийный выпуск новейшей противолодочной ракеты АПР-3МЭ. Данная ракета считается одним из наиболее эффективных средств борьбы с подлодками.

О начале серийного выпуска АРР-3МЭ сообщил генеральный директор Корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов в ходе X Международного военно-морского салона.

Авиационная противолодочная ракета АПР-3МЭ предназначена для поражения современных подводных лодок различных классов на глубинах до 800 метров и скорости хода до 40 узлов. На сегодня она считается одним из наиболее эффективных средств борьбы с подлодками.

Как пояснил в комментарии "Народным Новостям" бывший начальник зенитных ракетных войск командования специального назначения ВВС России, полковник Сергей Хатылев, данная ракета прошла все виды испытаний, но оценку реальной эффективности мы получим после нескольких лет эксплуатации.

Враг под прицелом: в России стартовал серийный выпуск новейшей противолодочной ракеты

"После опытных и штатных тактических стрельб пройдет несколько лет, после чего мы получим оценку реальной эффективности этой ракеты по уничтожению различных целей. Следует отметить, что сегодня, кроме этой ракеты, ведутся работы по разным направлениям, в том числе и по ракетам для воздушного использования. Ракетная отрасль имеет своего разработчика – Корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", которая очень динамично развивается", — подчеркнул Хатылев.

Сейчас решается основная задача по модернизации и строительству Военно-морского флота РФ, подчеркнул военный эксперт, где в приоритете не массовое создание огромных и больших кораблей и подводных лодок, а разумное сочетание боевой мощи с наиболее оптимальными размерами и затратами, которые используются для изготовления современного оружия.

Враг под прицелом: в России стартовал серийный выпуск новейшей противолодочной ракеты

"Если в СССР мы давили длиной и шириной, количеством ракет, то сегодня мы концентрируемся на боевой эффективности. Лодки создаются меньшего класса, но лучшего качества и лучшей боевой эффективности. Это основные направления, которые сегодня существуют во флоте", — подчеркнул Хатылев.

Как отмечалось на X Международном военно-морском салоне, АПР-3МЭ не предел совершенства, в перспективе ей на замену планируется малогабаритная авиационная противолодочная торпеда, значительно превосходящей существующие образцы по дальности хода. Соответствующие работы уже ведутся в корпорации.

В КТРВ также ведется разработка универсального минного комплекса с селекцией целей в широком диапазоне параметров и обработкой поступающей информации о целях с применением искусственного интеллекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх