На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Диверсия в разгар СВО: в главном Физтехе России разгорелся скандал из-за приглашения на лекцию Муратова

Скандал с приглашением в Московский физико-технический институт с лекцией экс-главного редактора «Новой газеты» (не является СМИ, лицензия аннулирована по решению суда) Дмитрия Муратова разгорелся в Сети. Тот факт, что критикующего действия России и спецоперацию на Украине журналиста позвали выступить в ведущий столичный вуз, возмутил общественность. Общими усилиями политологи, общественные деятели и публицисты смогли добиться отмены лекции Муратова перед студентами, который отличился агрессивными высказываниями в адрес Родины. Подробнее о ситуации — в материале «Народных Новостей»

С чего все началось

Новость о том, что Администрация одного из ведущих технических вузов России — легендарный Физтех— уведомила студентов и преподавателей о встрече с главным редактором издания «Новая газета» (не является СМИ, лицензия аннулирована по решению суда), лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год Дмитрием Муратовым, сообщило издание Readovka. Стоит отметить, что личность Дмитрия Муратова вызывает большие вопросы. Так, журналист является наиболее ярким представителем «либеральных кругов». А Нобелевскую премию он получил в качестве симпатии Запада к антироссийским действиям. После начала спецоперации Дмитрий Муратов подписал обращение против спецоперации на Украине и занял антироссийскую позицию, критикуя СВО и вооруженные силы. Также отмечалось, что Нобелевскую медаль журналист продал, а средства отправил на нужды украинских детей, которые, как известно, пострадали от действий ВСУ. Возникли вопросы и к изданию, которым долгие годы руководил Муратов. Так, Таганский суд Москвы уже штрафовал «Новую газету» (не является СМИ, лицензия аннулирована по решению суда) за дискредитацию ВС РФ на 400 тысяч рублей, а через несколько месяцев доступ к сайту издания был ограничен Роскомнадзором. Несмотря на все высказывания Муратова, его пригласили выступить перед студентами в ведущее учебное заведение России. Лекция бывшего главреда «Новой газеты» (не является СМИ, лицензия аннулирована по решению суда) в МФТИ должна была состояться 28 марта, ее тема должна была звучать, как «Конфликт поколений после 24 февраля». После анонса мероприятия общественность раскритиковала решение провести встречу с Муратовым, сочтя выбор гостя неподходящим. Многие известные политологи, журналисты, а также видные общественные деятели призвали отменить мероприятие, поскольку человек с антироссийской позицией не должен выступать перед молодежью и засорять ее умы.

Общественный бунт

Новость о том, что Муратов планирует провести лекцию в МФТИ, вызвала волну негодования среди россиян. Многие граждане подчеркнули, что необходимо отметить мероприятие. Общественные деятели отметили, что руководство вуза должно внимательнее выбирать лекторов для проведения выступлений перед студентами. Высказались об идее провести выступление журналиста в вузе и в Государственной думе. Так, депутат Сергей Соловьев подчеркнул, что руководство бюджетных государственных учебных заведений живет в параллельной реальности, если оно допускает лекции критикующих Родину журналистов во время спецоперации на Украине. «Враг стоит у нас на пороге, а они представляют возможность их пропагандистам находить оправдания чудовищным преступлениям киевского режима. Возникает ощущение, что у нас руководство отдельных бюджетных государственных учебных заведений живет в параллельной реальности, — заявил Соловьев. Известный российский журналист Дмитрий Ольшанский, комментируя новость о возможном проведении лекции Муратова в московском вузе, назвал такое решение фантастической наглостью. «Этого просто не должно быть. Публичная деятельность людей, которые поддерживают военного противника России и не признают возвращения русских земель — это зло», — отметил журналист. Лидер движения русских украинцев «Парус», общественный деятель и политолог Юрий Кот заявил, что встреча с экс-главредом Муратовым с провокационной темой в крупнейшем российском университете в период сложных испытаний для страны выглядит очень странно, если не сказать предательски. «А вы представьте, что Киевский или Львовский университет решил бы провести встречу со мной. Вот и я не могу это представить. Были на Украине и свои прорусские писатели и журналисты. Но они их там всех убили, начиная с Олеся Бузины. Так что проводить с заукраинскими пропагандистами встречи во время СВО — это фантастическая наглость и позор», — уверен политолог. Высказались против проведения лекции экс-главреда «Новой газеты» (не является СМИ, лицензия аннулирована по решению суда) в МФТИ и простые россияне. Граждане подчеркнули, что такие люди, как Муратов не должны иметь возможность распространять свои антироссийские мысли среди юного поколения.

Отмена лекции Муратова

В результате большого общественного резонанса выступление журналиста перед студентами было отменено. Об этом заявил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. По его словам, в случае с Муратовым руководству вуза не удалось добиться выполнения условия о деполитизации встречи с обучающимися. При этом Ливанов заявил, что анонс мероприятия вызвал шквал негативных эмоций. «В сложившихся условиях возник серьезный риск «внешних» провокаций и нарастания напряженности в нашем сообществе. Исходя из этого, я принял решение о переносе этой открытой встречи», — заявил Ливанов. Известный российский журналист Андрей Медведев, комментируя отмену лекции Муратова в вузе Москвы, напомнил, что Дмитрий Ливанов являлся министром образования и науки Российской Федерации в 2012—2016 годах. По словам Медведева, ректор МФТИ надеется на понимание и сообщил, что встреча студентов с Муратовым просто перенесена. «Это все части одной цепочки. Той самой, где встреча с Муратовым перенесена. Мы конечно победим в конфликте. Но при этом мы рискуем полностью проиграть здесь, в тылу. В вузах, школах. Мы уже проигрываем здесь, в войне смыслов. Вот прямо сейчас. Если это не очевидно профильным ведомствам, то это весьма тревожно. Но еще более тревожно, если это очевидно, но необходимые решения не принимаются. Хочется спросить почему? Вы вообще за кого? На чьей стороне?» — задался логичными вопросами журналист. Высказался об отмене лекции Муратова в МФТИ и заведующий отделом Украины Института стран СНГ, политолог Иван Скориков. По его словам, ректор университета пытался доказать общественности, что тема лекции «Конфликт поколений после 24 февраля» не является политической. «О физике что ли говорить позвали? А как вам вот это: "негативные эмоции от внешних по отношению к физтеху"? А Ливанов с Муратовым не внешние по отношению к российскому образованию и обществу страны?» — обратился с вопросами к руководству вуза политолог. Публицист, писатель, политик и обозреватель издания «Царьград» Егор Холмогоров уверен, что выступлении Муратова в МФТИ самым гнусным является именно тема лекции «Конфликт поколений после 24 февраля». «То есть молодым людям будут давать установку, что борьба за Россию и русское единство — это все выдумка старперов, а молодое поколение - оно за Зеленского, Верхний Ларс, эппл-пей, смузи, эмиграцию», — подчеркнул Холмогоров. По словам публициста, в реальности никакого конфликта поколений нет. Большинство молодых людей являются настоящими патриотами, которые любят свою страну. Напомним, с 24 февраля 2022 года Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх