На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Реальность перечеркнула планы Украины на использование ГТС без российского газа

Эксперт по энергетическому рынку Дмитрий Марунич заявил, что у Киева нет ни технических, ни экономических возможностей производить водород и уж тем более экспортировать его в Евросоюз.

Слова эксперта привело издание "ПолитНавигатор". По мнению Марунича, на Украине в принципе есть площадки для производства водорода и последующего экспорта, но не хватает инфраструктуры и понимания того, как эта инфраструктура должна быть устроена с технической точки зрения. Он напомнил, что проведенные тесты на газотранспортных сетях показали слишком большую потерю водорода в результате утечек.

"На магистральных сетях подобные эксперименты не проводились. Поэтому неизвестности тут полный мешок. Последнее, весь этот водород должен быть произведен из электрической энергии, которая в свою очередь произведена из чистых источников", — добавил эксперт.

Реальность перечеркнула планы Украины на использование ГТС без российского газа

Марунич сказал, что Украине прежде чем браться за проекты, связанные с производством и экспортом водорода, следует расплатиться по долгам со своими же компаниями. Так, Киев должен "ВИА-ГАЗ" 800 миллионов долларов, а для инициирования добычи водорода стране потребуется собрать с населения невообразимые 52 миллиарда долларов.

По словам эксперта, договоры с иностранными партнерами о добыче водорода выглядят как "филькина грамота".

"Единственное, что у нас есть — это переговорный процесс между правительством ФРГ и Министерством энергетики Украины, которые обсуждают какой-то частный бизнес, который вроде собирается производить углерод <…> 35 миллионов долларов, которые ФРГ должны туда привлечь, а потом еще 175. Это все какая–то "филькина грамота", — отметил эксперт.

Ранее глава "Нафтогаза" Юрий Витренко усомнился, что Россия захочет продолжать транспортировать газ через Украину после 2024 года. Он заявил, что Москва предпочтет новые транзитные мощности "Северного потока — 2" для поставок голубого топлива в Европу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх