На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали о сложностях при эвакуации мирных жителей из Бахмута

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» активно занимаются эвакуацией мирных жителей из района Бахмута (бывшего Артемовска) под названием Забахмутка, несмотря на обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Военные корреспонденты Александр Яремчук и Александр Васильев встретились со спасенными людьми, чья колонна попала под обстрел украинских военнослужащих.

Бойцы «Оркестра» планомерно продвигаются в черте населенного пункта, освобождая дом за домом. При осмотре каждого здания «музыканты» не начинают с обстрела, а пытаются установить контакт с гражданскими. После этого начинается эвакуация детей и пожилых людей, которых штурмовики буквально закрывают своими телами. «Конечно, боевой работе это иногда вредит, но высокий приоритет отдаем гражданским. Делаем все возможное: одеваем, укутываем. Недавно вот лежачая бабушка была, использовали носилки. Все возможное делаем. Гражданские благодарны, особенно дети: радостные, счастливые, видят людей, которые не стреляют и не накидываются на них. Родственники им сообщают, что пришли хорошие дяди, которые их спасли», — заявил один из бойцов в беседе с военкорами ФАН. Стоит отметить, что последняя группа мирных людей попала под обстрел ВСУ во время эвакуации. «Музыканты» рассказали, что это происходит очень часто. «Украинская сторона использует все возможные моменты, чтобы нанести нам ущерб, какой-то урон. То есть когда выводим мирных, мы их прикрываем», — заметил другой боец. Спасенные люди благодарят «вагнеровцев» за оказанную помощь. По их словам, оставлять дома им тяжело, но всегда сохраняется надежда на возвращение. «Я хочу вернуться. Но хочу вернуться в другую страну <…> Я хочу, чтобы мы были российской территорией», — рассказала одна из эвакуированных женщин. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают наступательную операцию на Бахмутском направлении. Одни группы двигаются по окраине города, другие — в черте населенного пункта. Военкор Александр Симонов ранее сообщил, что «музыканты» зашли на территорию Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ), расположенного на севере Бахмута.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх