На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Шантаж Брюсселя добивает промышленность Украины

Антироссийская линия поведения Киева приводит к тому, что украинская промышленность оказалась в заложниках у Запада.

Нынешняя динамика развития украинской экономики демонстрирует удручающее положение дел. Так, по сообщению сетевого издания "Украина.ру", благодаря послушному следованию рекомендациям МВФ, промышленность Украины продолжает деградировать. Источником отмечается, что до событий Евромайдана, в 2013 году, машиностроение в общей структуре производства государства составляло 18-20%. В настоящее же время, благодаря "мудрым советам" западных партнеров и отказу от продолжения сотрудничества с РФ данный показатель составляет 7-8%. При этом продолжает наблюдаться негативная динамика, что внушает сильную тревогу относительно будущего данной отрасли, которая, по утверждению экспертов оказывается "близка к точке невозврата".

"Через год-два спасать будет уже нечего. Послушное следование правительства в фарватере рекомендаций МВФ окончательно добьет украинского производителя и превратит страну в сырьевой придаток Запада", — утверждают аналитики издания.

По данным Госстата, загруженность производственных мощностей промышленных предприятий Украины продолжает сокращаться. На начало 2021-го она снизилась по отрасли до 63,8%. Для преодоления данной кризисной ситуации украинские власти решили ввести в действие определенные требования по локализации, в рамках которых иностранные компании будут "принуждены" к открытию производственных либо сборочных линий на территории Украины или осуществлять определенный перечень работ в кооперации с украинскими компаниями.

Однако эта инициатива была раскритикована западными партнерами. В Брюсселе указали на то, что этот законопроект противоречит Соглашению об ассоциации Украины и ЕС. В итоге Киеву дали понять о недопустимости подобных мер для поддержки отечественного машиностроения.

"Брюссель пригрозил, что в случае принятия закона европейские банки могут прекратить кредитование украинских компаний и организаций", — пояснили в издании, указывая на то, что подобный шантаж Брюсселя фактически добивает промышленность Украины.

В итоге украинские предприятия, которые ранее в значительной степени находились в тесной кооперации с российским бизнесом, после отказа руководства их страны от продолжения сотрудничества с РФ неожиданно для себя осознали все негативные последствия бездумного потворства Брюсселю, получившему возможность откровенно шантажировать Украину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх