На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Эксперты объяснили высокие цены в российских кофейнях

Стоимость чая к августу вырастет на 5%, а кофе — на 7-11%. Такой прогноз сделал доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

Кофейные и чайные напитки дорожают на фоне мировой продовольственной инфляции, спровоцированной пандемией и эмиссией денег центробанков развитых стран, передает РИА Новости со ссылкой на слова экспертов рынка.

Любители кофе навынос также ощутят грядущее подорожание. По мнению экономистов, рост цен стоит ожидать ближе к наступлению сентября.

"Кофейные зерна и иные ингредиенты, оборудование — все это связано с импортом. А рубль слабеет. Учтите также расходы на транспорт, электричество, амортизацию производственного и сервисного оборудования, содержание помещений, налоги и прочее. Вот кофейни и поднимают цены", — объясняет главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Он уверен, что кофе сможет обогнать общую инфляцию и подорожать к концу года на 10-15%. Потому любителям бодрящего напитка придется раскошелиться, перейти на растворимый и варить дома кофе по-турецки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх