На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Журналист Акопов рассказал об обиде Франции на Россию и США

Франция чувствует себя ущемленной со стороны и России, и США. Париж не успел еще отреагировать на слухи о российских военных в Мали, как получил удар в спину от США.

Формально Париж был предан Австралией, которая отказалась от 60-миллиардного контракта на поставки подводных лодок ради союза с США и Британией. В Париже заявили, что решение Канберры противоречит духу сотрудничества, но главные обвинения все-таки выдвигаются США и Великобритании.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан упрекнул Вашингтон в непредсказуемом решении и «одностороннем жесте». Местное издание Libération назвало действия США пощечиной Парижу, который остался униженным.

Журналист Акопов рассказал об обиде Франции на Россию и США

Россия же «обижает» Францию присутствием в Африке. Французская пресса недавно написала, что власти Мали якобы готовятся подписать соглашение о присутствии российских инструкторов в стране. Тогда Ле Дриан заявил, что Париж в этом случае выведет свои войска из африканской страны.

«Мягко говоря, странное заявление. И даже не потому, что Франция никуда просто так из Мали не уйдет<...>а потому, что оно демонстрирует реальное отношение к суверенитету бывшей колонии. Разве Мали не имеет права самостоятельно решать вопросы своей безопасности?» — задался вопросом обозреватель РИА Новости Петр Акопов.

Журналист напомнил, что российские инструкторы действительно находятся в Африке, например, в Центральноафриканской Республике. Но местные власти сами пригласили их.

Франция болезненно реагирует на российское присутствие на Черном континенте, так как боится, что Москва помогает укреплять местным странам свои армии. Африка становится более независимой от французов.

Париж не пытается скрыть своего негодования, однако он не может ничего поделать ни с Россией, ни с США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх