Потепление провоцирует пробуждение клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний, напомнила врач-инфекционист Мария Белопольская.
Укусившее человека насекомое в первую очередь должно отправляться на лабораторное исследование на наличие энцефалита или боррелеза. В первом случае человеку необходимо ввести иммуноглобулин в течение 72 часов, так как позже он будет неэффективен.
Именно поэтому клеща важно снять с кожи как можно быстрее, объяснила Белопольская."В ситуации, когда в клеще обнаруживается вирус клещевого энцефалита, время до введения иммуноглобулина составляет максимум 72 часа", — подчеркнула специалист.
Врачи также не назначают профилактику, если клещ на исследован. При укусе не рекомендуется извлекать клеща с помощью масла или спирта, так как это может спровоцировать выброс большего количества яда в кровь человека, рассказала эксперт "Петербургскому дневнику".
Свежие комментарии