На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

День Параскевы Грязнухи: почему нельзя смеяться 27 октября

Православный мир сегодня вспоминает Параскеву Сербскую. Кому ожидать сегодня покровительства святой и чего нельзя делать в этот день, читайте далее в материале.

По народно-христианскому календарю 27 октября отмечают день Параскевы Грязнухи. Православные христиане в этот день чтят память святой Параскевы Сербской. Ее также называют Пятницей. Она была известна за свой аскетизм и исключительную преданность вере, а ее мощи принесли в мир немало чудес и даровали просящим исцеление. Согласно преданию, святая покровительствует женщинам и помогает преуспеть в традиционно женских бытовых делах: рукоделии, готовке, уборке. Также она защищает беременных и кормящих матерей. К «бабьей заступнице» Параскеве с молитвами обращался весь род.

Народное название праздника Параскева Грязнуха, или Грязниха, появилось из-за того, что в эту пору на дороге кругом была грязь и слякоть от затяжных осенних дождей и быстро таящего снега. Теплые дни уже позади, а зимние холода еще не пришли. Наши предки из-за бездорожья были вынуждены сидеть в своей избе: трудности вызывал путь не только к соседнему городу или селу, но и даже к близлежащему дому. Наши предки по этому поводу говорили: «На Грязнуху не бывает сухо».

Традиции и обычаи на Параскеву Грязнуху

Из всей женской работы Параскева прежде всего покровительствует прядению. С этого дня хозяйки начинали мять и трепать лен. Незамужние девушки стремились продемонстрировать свое мастерство в этом деле потенциальным женихам и свекровям. Соглаcно народному поверью, если в этот день нарядиться в свою лучший наряд и показать свое рукоделие на улице, то все неудачи пройдут мимо.

На Параскеву Грязнуху традиционно варили кашу из пшеницы нового урожая. Ее заправляли льняным маслом и не забывали поблагодарить бога за возможность отведать кушанье. У образа Пятницы же просили скорого замужества, материального и духовного благосостояния. Также к святой обращались девушки, мечтающие забеременеть.

Считается, что появившиеся на свет 27 октября обладают даром сильной интуиции. Как правило, это прирожденные лидеры — амбициозные и решительные.

Чего нельзя делать 27 октября

Издревле в этот день беременным строго запрещалось расчесывать волосы. По народному поверью, женская сила живет в волосах и, если невзначай смахнуть ее расческой, есть риск лишиться защиты бабьей заступницы. Стричь волосы тоже нельзя, особенно это касается женщин в положении: роды могут пройти тяжело, а ребенок — родиться больным. В этот день нельзя отказывать беременным в просьбах, иначе можно накликать беду.

На Параскеву Грязнуху категорически нельзя громко смеяться, иначе в будущем придется много горевать. Наши предки в этот день старались избегать всего, что может рассмешить. Поэтому 27 октября следует воздержаться от просмотра комедий и прочтения юмористических книг.

Надо также повременить с долгими поездками 27 октября, поскольку на пути могут возникнуть серьезные препятствия, из-за которых поездка будет казаться невыносимой. Также не стоит браться за новые начинания и проводить важные встречи и переговоры — сегодня им суждено завершиться провалом.

Купать маленьких детей 27 октября на Руси считалось дурной приметой — наши предки верили, что ребенок из-за этого может подхватить тяжелую болезнь.

Народные приметы на 27 октября

Согласно народной мудрости, безоблачное ночное небо, усыпанное яркими звездами на Параскеву Грязнуху, предвещает богатый урожай в грядущем году. Дождь 27 октября также станет знаком того, что в следующем году хорошо уродятся зерновые культуры. И напротив, сухая и ветреная погода в день Параскевы укажет на то, что в следующий год воцарится засуха и неурожай, а зимняя пора будет снежной и студеной. Если вороны громко кричат в этот день, то в обозримом будущем следует ожидать оттепели. Западный ветер 27 октября укажет на приближающийся дождь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх