На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Народные приметы на 17 апреля: что означают песни журавлей и сверчков

День поминовения преподобного Иосифа Песнописца — особенный, который связан с добрыми предзнаменованиями.

Есть несколько живых существ, которые в верованиях разных народов одинаково связаны со счастьем и защитой от зла. Одним из самых распространенных символов благополучия, в первую очередь, семейного, являются журавли — их равно почитали как славяне, так и японцы. Эти красивые птицы создают пару на всю жизнь, а также каждый год подтверждают свою преданность брачным танцем. Улетая на юг или возвращаясь оттуда, журавли характерно перекликаются, и услышать эту перекличку считается добрым предзнаменованием. По примете, весной журавлиные голоса начинают доноситься с неба как раз на 17 апреля. Настоящее тепло приходит не с "первыми ласточками", а когда прилетают журавли.

В этот же день ожидается пробуждение запечных сверчков, которые тоже издают узнаваемые звуки. Пение сверчков в тех регионах, где они живут, создает в доме непередаваемую атмосферу уюта. Считается, что, пока в доме живут сверчки, у хозяев все будет хорошо.

Может быть, именно из-за ассоциаций с мелодичными звуками, преподобного Иосифа в народе прозвали не Песнописцем, а Песнопевцем. На самом деле, святой, живший в IX веке в Византии, был поэтом, слагавшим богослужебные песнопения. Его перу принадлежит около трех сотен канонов, что больше, чем у кого-либо из христианских духовных поэтов. После того, как он скончался в Константинополе, патриарх Фитий назвал его в своей речи "ангелом Божиим" и "отцом отцов". Таким образом и религиозная, и народная традиции считают 17 апреля благословенным днем, который, к тому же, благоприятен для гадания и предсказания судьбы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх