На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Институт имени Пушкина: слово «спутник» стало самым употребляемым в 2021 году

Слово «спутник» в 2021 году россияне стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше. Соответствующее исследование провел Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

«Спутник» объявили словом года в России. Специалисты изучали публикации отечественных и зарубежных СМИ на русском языке, а также публикации в социальных сетях, передает ТАСС.

«По результатам анализа на первое место вышло слово "спутник", его в 2021 году стали употреблять в девять раза чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом», — сказал собеседник агентства.

Второе место среди самых употребляемых слов занял «Афганистан», частотность увеличилась в 6,5 раза. На третьем месте оказалось словосочетание «Северный поток», его популярность возросла в пять раз.

Российская вакцина «Спутник V» является первым в мире зарегистрированным препаратом от COVID-19. Ее разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который продолжает работать над созданием лекарств от коронавируса. Недавно ученые начали доклинические испытания новой вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, передает URA.RU.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх