На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

"Северный поток — 2" стал причиной серьезных раздоров в Вашингтоне

Пара труб на дне Балтийского моря получила чуть ли не тотемное значение на Западе. "Северный поток — 2" стал причиной серьезных споров в Белом доме. Об этом пишут аналитики издания Foreign Policy.

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил будущее газопровода "Северный поток — 2". Политики заключили взаимовыгодную сделку, которая предполагает завершение и обеспечение нормального функционирования трубы в обмен на сохранение энергетической независимости Украины.

По мнению некоторых экспертов, Киеву достались лишь "размытые" обещания вместо реальных и значимых шагов.

Сделка вызвала шквал возмущения в Вашингтоне, об этом пишет издание Foreign Policy. "Северный поток — 2" давно вызывает немало споров в Белом доме. Договоренность поспешили назвать проявлением слабости американского президента.

Чиновники, пожелавшие остаться анонимными, сообщили Foreign Policy, что соглашение вызвало глубокие разногласия в рядах Госдепартамента. Бывший помощник госсекретаря в администрации Джорджа Буша Дэниел Фрид решение об отказе от санкций во имя дипломатии считает оправданным, но проблематичным.

А вот сенатор Тед Круз отреагировал на сделку куда более жестко. Политик заблокировал назначение всех кандидатов Байдена на руководящие посты в Госдепартаменте. Единственное условие — изменение политики по "Северному потоку — 2". Из-за этого шага Госдеп рискует остаться без ключевых руководителей высшего звена на несколько месяцев.

Такой шаг Теда Круза в Вашингтоне называют "совершенно беспрецедентным". По мнению чиновников, инициатива сенатора прежде всего вредит самим США и нарушает повседневную работу. Причину задержки назначений на неопределенный срок сочли несущественной.

"Никогда такого не было, чтобы сенатор тормозил все кандидатуры в Госдепартамент, включая кадровых офицеров дипломатической службы, причем на неопределенный срок и без явных причин", — сказал чиновник.

Выходит, что правительство Соединенных Штатов Америки не могут выработать четкой единой позиции по "Северному потоку — 2". Действия Джо Байдена вызывают немало споров в Вашингтоне. Попытки скорректировать вектор, взятый президентом, вредят прежде всего самим США.

Ранее заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач рассказал, как Варшава пыталась затормозить реализацию проекта по строительству газопровода "Северный поток — 2".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх