На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

В Чернобыльской зоне заметили уникальных животных

Ученые из Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника запечатлели на территории Чернобыля табун занесенных в Красную книгу лошадей Пржевальского.

В объектив исследователей попали 12 особей. Четверо из них оказались жеребятами, рассказали ученые в Facebook. Наличие молодняка в табуне говорит о том, что представители редкой породы чувствует себя комфортно в месте обитания.

На территорию зоны отчуждения пржевальские лошади были завезены в 1998 году, 31 особь прибыла из заповедника Аскания-Нова, а еще трое — из зооуголка Лозовского конезавода в Харьковской области. Представители дикого вида, исчезнувшего в 50-х года из естественной среды обитания, довольно быстро освоились на новом месте. За 20 лет, к 2018 году, их популяция в зоне Чернобыля возросла до 158 лошадей.

"Табун из 12 особей заметили на северной окраине города Чернобыль. Четыре лошади — жеребята этого года. Они отличаются размером и светлым цветом. Увеличение на 50 процентов — неплохой результат", — отметили ученые в своем сообщении.

Судя по всему, жеребятам около четырех месяцев, пояснили специалисты. Кобылицы не выходили с детенышами на открытые пространства, пока те бы меньше. Поэтому табун с молодняком только сейчас попал в поле зрения ученых. По мнению исследователей, примерно через месяц молодые парнокопытные смогут без особых усилий поддерживать ритм всего табуна.

В последние годы все чаще появляются сообщения о возвращении природы и ее редких обитателей в безлюдные места Чернобыльской области. По информации зоологов, в лесах обитают лисы, волки, рыси, медведи, лоси, кабаны и более 200 видов птиц, среди которых много краснокнижных.

Ранее журналист Василий Анисимов рассказал, воплощению каких масштабных проектов помешала авария на Чернобыльской АЭС. По его словам, советское общество ждал новый экономический виток, которому не суждено было сбыться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх