На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Врач-иммунолог рассказал, что делать при укусе клеща

Иммунолог, инфекционист Георгий Викулов рассказал, что делать при обнаружении укуса клеща. Медик также пояснил, в каких случаях следует делать прививку от энцефалита.

С наступлением теплого сезона количество обращений в медучреждения после укусов клещей существенно растет. Главную опасность представляют болезни, которые могут переносить членистоногие. Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных заболеваний Георгий Викулов отметил, что у человека после укуса есть 72 часа, в течение которых он может нивелировать опасность.

Специалист подчеркнул, что вакцинацию от энцефалита не нужно делать "всем подряд".

"Для всех она не нужна, она необходима только по эпидемическим показаниям и в регионах, где огромная активность клещей. Есть регионы, где повышенная активность клещей, там проводится ежегодная вакцинация. Она региональная. Эта прививка делается по эпидемическим показаниям", — отметил он.

Врач-иммунолог рассказал, что делать при укусе клеща

В случае укуса не рекомендуется самостоятельно удалять клеща. В противном случае необходимо сохранить клеща и передать его медикам для того, чтобы установить, являлся ли он переносчиком опасных заболеваний.

Прививка может стать эффективным инструментом в том случае, если человек намерен на некоторое время уехать в безлюдные места.

"Или, например, человек планирует ехать в тайгу или сплавляться на лодках, или идет в поход, тогда есть смысл вакцинации", — добавил иммунолог.

Ранее вирусолог Георгий Викулов рассказал, с какими болезнями могут столкнуться несовершеннолетние в детских лагерях. Он также объяснил, почему некоторые инфекции встречаются преимущественно в летний период.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх