На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Враждебная PR-акция: как массовые иски к Минюсту могут обернуться для звездных иноагентов историей Смольянинова*

Недавно сразу несколько сбежавших из России артистов подали иск к Минюсту РФ, чтобы оспорить присвоенные им ранее статусы иностранных агентов. Многие издания указали, что основной причиной такого решения стали миллионные потери в доходе, однако адвокат Дмитрий Аграновский в беседе с «Народными Новостями» назвал реальную цель массового звездного иска к Министерству юстиций РФ.

Среди тех, кто отважился обратиться в суд, чтобы вычеркнуть себя из реестра иностранных агентов, оказались: певица Земфира*, шоумен Максим Галкин*, юморист Семен Слепаков* и блогер Илья Варламов*.

В беседе с НН Дмитрий Аграновский указал, что в первую очередь статус иноагента носит серьезное моральное давление. По его словам, не каждый хочет быть «официальным врагом» и противником народа, так как это накладывает множество организационных ограничений.

«В частности, это накладывает большие ограничения в вопросе выступлений перед аудиторией, особенно, перед молодежью и подростками. Для артиста это достаточно серьезные ограничения практического свойства. Но в данном случае, я не думаю, что признанные инагентами звезды целенаправленно подали иски к Минюсту РФ, потому что они теряют доходы», — высказался адвокат.

По мнению юриста, вероятнее всего, со стороны иноагентов была спланирована некая акция, целью которой на самом деле является привлечение внимание к их персонам.

«Никакой статус с них, скорее всего, не снимут. Не удивлюсь даже, если их представляет одни и те же юристы. Это больше похоже на целенаправленный выпад против страны. Как бы абсурдно не звучало, но иноагенты проявили себя, как настоящие иноагенты. Я думаю, что практический смысл такого решения звезд заключается не в том, чтобы с них сняли статус, а в том, чтобы просто привлечь внимание к собственной персоне с помощью такого шага. Поэтому они действуют вместе», — объяснил Аграновский.

Адвокат также выразил уверенность в том, что реальных шансов на обжалование решения Минюста РФ у сбежавших артистов крайне мало.

«Я, как гражданин Российской Федерации, жду, что суд не пойдет этим звездам навстречу. Потому что те, кто подал соответствующие иски, выступили достаточно четко и определенно против государственной политики. Поэтому возникает вопрос — с какой стати с них нужно снимать статус иноагента? Совершенно непонятно», — твердо указал юрист.

Собеседник НН также напомнил, что сначала всем перечисленным выше звездам был присвоен простой юридический статус, с которым можно было спорить. Но потом артисты стали проявлять себя в качестве проводников политики противника России.

«Поэтому я думаю, что все останется без изменений. Мне кажется, что звезды сами не строят больших иллюзий на этот счет. Это просто очередная враждебная PR-акция, которую проводят сразу несколько иноагентов», — выразил свою точку зрения юрист.

Кроме того, Аграновский обратил внимание на историю с актером Артуре Смольянинове* (признан иноагентом в РФ), которого сначала признали иностранным агентом, а потом добавили в список террористов и экстремистов. По словам адвоката, нельзя исключать, что подобная участь ждет и остальных звезд, решивших оспорить свой статус.

«Смольянинов** (добавлен в список террористов и экстремистов в РФ) вообще отчаянный. Я не понимаю, какая его конечная цель. Такое впечатление, что он специально нарывается в этом смысле на неприятности. С другой стороны, человек избрал свою сторону конфликта. Так делали во времена ВОВ некоторые люди — сдавались в плен и переходили на сторону врага. Это плохо, но это факт. То есть, человек выбрал свою сторону и будет в этом контексте как-то действовать. Может быть, он считает, что это принесет ему какие-то преференции», — объяснил адвокат.

Однако, судя по враждебной деятельности того же Смольянинова**, его обосновано включают в новые списки. Дело в том, что его действия расширяются и вбирают в себя новые грани. Что касается других звезд и вопроса включения их в списки к звездному «коллеге», важно анализировать фактические действия конкретных людей.

Вместе с тем Аграновский указал, что у многих сбежавших артистов есть шанс вернуться в Россию. Однако для этого им нужно в прямом смысле слова публично покаяться.

«Им необходимо признать свои ошибки и попросить прощения у народа, сделав заявления о том, что они осознали свою вину. Скажу как адвокат, что деятельное раскаяние, как правило, всегда учитывается», — пояснил эксперт.

В этой связи юрист привел в пример историю известного британского рок-музыканта Роджера Уотерса, который после начала спецоперации встал на сторону Украины, но затем, досконально разобравшись в вопросе, выдвинул обвинения в адрес президента США Джо Байдена, назвав его главным провокатором всей сложившейся ситуации.

«Роджер сказал, что глава России Владимир Путин действует исключительно в интересах своего народа. Он ответственно заявил об этом после полного изучения вопроса. Ведь многие могли также не разобраться в ситуации. Но Уотерс не побоялся признать свою неправоту и прийти к абсолютно противоположным выводам. Теперь он полностью стоит на стороне России и выступает против НАТО. Что мешает российским звездам сделать точно так же?» — задал резонный вопрос Аграновский.

По словам юриста, для возвращения в Россию уехавшие артисты должны заявить о полном отказе от иностранного финансирования и враждебной деятельности.

«Они должны оказать делом, что больше не являются иностранными агентами и враждебными для нашего государства людьми. Я думаю, что если сбежавший человек искренне захочет вернуться и предпримет соответствующие действия — искренне раскается, — то с большой вероятностью его могут принять обратно», — резюмировал адвокат.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что российский актер Борис Галкин призвал заменить предателей на ТВ героями из Донбасса.

* — признаны иностранными агентами по решению Минюста РФ.

** — добавлен в список террористов и экстремистов в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх