На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Украинские власти хотят отказаться от штампов с пропиской в паспортах

Процедуру регистрации и получения прописки на Украине решили упростить. Штамп в паспорте заменит электронный реестр данных, пополняемый с помощью мобильного приложения.

На Украине перестанут ставить штамп с пропиской в паспортах граждан. Об этом в эфире "Украина 24" сообщил министр цифровой трансформации республики Михаил Федоров.

Министр рассказал, что более миллиона украинцев не имеют прописки, а каждый третий гражданин не проживает по месту регистрации. Он связывает это со сложностью процедуры регистрации, на которую нужно потратить много времени. В ведомстве предлагают заменить штампы в паспорте на полудекларативную процедуру, при которой украинцы будут подавать данные через специальное приложение. Ее планируется ввести в апреле этого года.

По словам Федорова, после запуска услуги представители власти не смогут требовать с гражданина штамп в паспорте. Чиновники должны будут самостоятельно искать информацию о человеке в специально созданном для этого реестре.

"Будет запись в реестре о том, где проживает конкретный человек. И это уже задача не человека, а чиновника — зайти в этот реестр и проверить, подтвердить, наладить взаимодействие, чтобы узнать, где проживает человек", — заявил министр.

Указ о введении электронной прописки на Украине был подписан президентом республики Владимиром Зеленским еще в сентябре 2019 года. Лишь к концу 2020 года украинский кабинет министров утвердил процедуру запуска сервиса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх