На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

«Все, проехали»: новый директор Пушкинского музея Лихачева сравнила Сталина с Микки-Маусом

Высказывание нового директора Пушкинского музея Елизаветы Лихачевой о Иосифе Сталине вызвало непонимание многих зрителей. Сравнение исторической персоны с Микки-Маусом показалось россиянам невежественным.

21 марта стало известно, что российский историк-искусствовед Елизавета Лихачева была назначена на пост директора Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. 23 марта на канале RTVI вышло часовое интервью, в котором Лихачева порассуждала об искусстве, политике и будущем Пушкинского музея. В частности, внимание привлекло высказывание деятеля культуры об Иосифе Сталине. Ведущие узнали, что в кабинете Лихачевой висит портрет советского лидера, и поинтересовались, как историк-искусствовед относится к вождю. «Я приверженец очень простой позиции: он сдох — все, проехали. Мы не можем мерить нашу сегодняшнюю жизнь Сталиным, это смешно просто. Почему не Иван Грозный? Еще Петр I был. Тоже персонаж сомнительный», — заявила Лихачева. Новый руководитель Пушкинского музея отметила, что в годовщину смерти Сталина, 5 марта 2023 года, лента ее социальных сетей была наполнена обсуждением персоны руководителя СССР. Лихачева призналась, что считает, что люди, которым в XXI веке интересно спорить о Сталине, «кукухой поехали». По словам искусствоведа, для нее и ее коллег генералиссимус является лишь «предметом поп-культуры, как Микки-Маус». «У меня в кабинете было в какое-то время три изображения Сталина. Один был куском мыла, которое я купила в одном из европейских музеев. Мне так понравилось. Мы его смылили. А смылить Сталина — это круто, по-моему», — рассказала Лихачева. Подобные высказывания из уст директора Пушкинского музея многим показались неуместными. Так, автор канала на платформе «Дзен» назвала Лихачеву «ярким проявлением деградации нынешней российской культуры» и задалась вопросом о том, как правительство одобрило назначение человека с подобной риторикой на пост директора крупнейшего музея России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх