На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Врач Филева предупредила аллергиков о последствиях укуса осы

Дерматовенеролог и врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Александра Филева рассказала, что у людей, чувствительных к аллергенам осиного яда, укус насекомого может вызвать тяжелое состояние. Об этом сообщает «Газета.Ru»

По словам, врача осы нападают, когда чувствуют угрозу. Например, когда человек размахивает руками или в момент разорения осиного гнезда. Но сам яд не является смертельным для человека.

Признаком аллергии на осиный яд служит отек, который образуется на месте укуса. В центре раны может выступить капля крови. При укусах обычно не требуется медицинская помощь. Необходимо чистыми руками обработать рану мыльным раствором, перекисью, йодом или хлоргексидином. Против сильного зуда может помочь холодный компресс или противоаллергическая мазь, сообщает Филева.

У людей с ослабленным иммунитетом последствия после укуса могут оказаться серьезнее. Сразу либо через время может развиться анафилаксия. В такие моменты отекает лицо, губы, язык, гортань, становится трудно дышать, кружится голова, появляется тошнота, рвота, учащается пульс и повышается температура тела. В тяжелых случаях возможен отек Квинке — острая реакция, которая приводит к удушью и даже смерти, рассказала врач.

В таких случаях необходимо срочно вызвать скорую помощь, а у пострадавшего расстегнуть тесную одежду, ослабить ремень, снять все украшения.

Также стоит обратиться к врачу, если спустя несколько дней после укуса насекомого краснота и зуд не проходят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх