На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Прорывная разработка СССР вдохновила американцев на создание экраноплана

Разработками военных инженеров СССР до сих пор пользуются американцы, на базе советского боевого экраноплана "Лунь" в США создали аналог для гражданских перевозок.

Компания Regent из Бостона (США) получила первый контракт на сумму $465 млн на приобретение экраноплана Seaglider. Это гибрид самолета и корабля, он способен "летать" над водой со скоростью 300 км в час, и на дальность почти 600 км.

Эксклюзив экраноплана — функционирование на электрической тяге, это не только экологично, но и модно.

По словам американцев, при работе над машиной их вдохновлял проект русского конструктора Ростислава Алексеева, создавшего экраноплан "Лунь". На Западе его прозвали "Каспийский монстр" за мощь и скорость.

Экраноплан демонстрировал собой торжество советской промышленности. Он летал на 2 тыс. км с грузом до 140 тонн, в 90-е годы это был абсолютный рекорд. По грузоподъемности его можно сравнить с военно-транспортным самолетом Ан-124 "Руслан". Экраноплан мог нести на борту шесть пусковых установок мощных противокорабельных ракет 3М-80 "Москит".

Титановая ракета для уничтожения авианосцев противника сопоставима по своим размерам с истребителем МиГ-21. Из-за скорости ракету не видят радары, более того, снаряд постоянно маневрирует, меняя высоту и направление. По отзывам моряков, "Москит" можно обнаружить только тогда, когда нет никаких шансов увернуться от его удара. На Западе за скорость, маневренность и разрушительную мощь "Москит" прозвали Sunburn — "Солнечный ожог". На фоне обычных носителей ракет "Лунь" стал настоящим прорывом.

Американские военные совершенно случайно узнали о советской разработке, благодаря космическим снимкам в ходе мониторинга Каспийского моря.

Американцы признали, что СССР обладает средством морского нападения, которого нет у Запада.

В отличие от советского экраноплана, американский Seaglider призван для гражданских целей, его используют для пассажирских перевозок. По словам разработчиков, если двигатели машины откажут, экраноплан спланирует к поверхности воды, в этом заключается безопасность его эксплуатации.

В Regent уточнили, что заказчиками Seaglider стали крупнейшие паромные и авиационные компании. При большой скорости (в шесть раз быстрее паромов), у него в два раза ниже цена, чем у самолетов. К тому же для экранопланов не нужна дополнительная инфраструктура, он органично вписывается в портовую.

Кроме Regent экранопланами заинтересовались и такие крупные участники рынка, как американская DARPA, это управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США. Вместе с Boeing компания создавала экранолет Pelican ULTRA (Ultra Large TRansport Aircraft), способный перевозить 1,2 тыс. тонн груза на дальность 18 тыс. км. Но проект Пентагона не был одобрен из-за категорического отказа моряков, которых не устроили большие размеры машины.

Ранее издание "Народные Новости" писало о том, что Ростех рассказал о планах по созданию гибридного авиадвигателя.

 

Ссылка на первоисточник
наверх