Посвященная Году педагога и наставника «Ночь музеев» выбрала главной идеей всех мероприятий тему под названием «Опыт». Посетители 110 культурных учреждений узнают, как совершенствовались различные отрасли, производства и искусство из поколения в поколение.
В Музее Академии художеств расскажут о закулисье музейной жизни: кто создает выставки и как проходит подготовка предметов искусства из фондов хранилища к экспонированию.
Одним из самых интересных станет рассказ об эволюции развлечений в Музее советских игровых автоматов. В первой части программы специалисты из «ВКонтакте», «Кинопоиска» и «Яндекса» расскажут, как работают алгоритмы в популярных приложениях, а во второй можно будет сыграть в «Угадай мелодию», пишет Peterburg2.
Киностудия «Ленфильм» погрузит посетителей в мир создания кино: от фильмов начала ХХ века до кадров фронтовой летописи Великой Отечественной войны. Любителям перфомансов в особняке Мясникова покажут пятнадцать сюжетов, мифологических и исторических сцен и даже реконструкцию самого известного танца «Балета ночи».
Ну а любителям классического искусства в Капелле предложат биографии великих композиторов, которые отразились на создании шедевров мировой музыки. Прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Бенджамина Бриттена, Фридерика Шопена, Ференца Листа, Иоганна Штрауса, Михаила Глинки и даже зажигательное латинские мотивы.
Свежие комментарии