На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные Новости

1 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Сегодня посмотрели "любимца народа" и честно сказать ничего кроме омерзения не получили. Это сладкое любование самим ...Певец Николай Бас...
  • Семахина Елена
    Давно пора. А  то в гнилой иконостас уже превратились  западные страны.РИА Новости: Росс...

Традиции и обычаи 20 января: чего категорически нельзя делать в Перезимье

В четверг 20 января 2022 года Православная церковь отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который на Руси считался покровителем сельского хозяйства. Однако существуют определенные запреты, которые ни в коем случае нельзя переступать. Что именно не стоит делать 20 января, и на какие приметы ориентироваться, рассказали «Народные Новости».

Издревле считалось, что 20 января «перезимье о весне весть подает». Несмотря на мороз за окном, до весеннего солнца оставалось совсем немного. Говорили даже, что крещенские морозы хороши, но зима уже успела надоесть.

Традиции и обычаи 20 января: чего категорически нельзя делать в Перезимье

Известно, что именно в этот период крестьяне задумывались о начале полевых работ, а молодежь и дети ждали, когда можно будет играть и резвиться за стенами избы.

В народном календаре славян 20 января называется по-разному: Перезимье, Зимний свадебник, Иван Бражник, Иванов день, Раннее Крещенье.

К этому дню Святки уже заканчивались, и начинался так называемый зимний мясоед. С 20 января и до Масленицы люди обычно играли свадьбы и зазывали сватов. Именно поэтому этот период назывался «свадебными» неделями.

Народные приметы на 20 января

Традиции и обычаи 20 января: чего категорически нельзя делать в Перезимье

Множество примет связано со днем Перезимья. Например, если эхо далеко слышно, то ожидается мороз. А, если над водой стоит густой туман, то в этом году будет хороший урожай хлеба.

Ясная же погода предсказывала засушливое лето. А вот снежная и пасмурная погода предвещала богатый урожай.

Что можно делать 20 января

На Руси Иоанна Крестителя называли Иваном-бражником. Дело в том, что именно в этот день крестьяне запивали зло, происходившее в их жизни, в том числе бражкой. Ведь ходило поверье, что в этот период может явиться нечистая сила и разрушить счастье семьи и молодоженов.

Поэтому знающего человека включали в число сватов, которых засылали к невесте, приглашали на свадьбу и сажали на почетное место. В его задачи входило отведение порчи от молодоженов.

Кроме того, 20 января считался хорошим днем для обряда крещения младенцев, ведь в крестных у них будет сам Иоанн Креститель.

Традиции и обычаи 20 января: чего категорически нельзя делать в Перезимье

Чего нельзя делать 20 января

По народным поверьям, в этот день категорически нельзя было начинать застолье с первых блюд, ведь по примете в этом случае ни одной цели нельзя было добиться в течение года. Обычаями наших предков в день Иоанна Крестителя не разрешалось также лентяйничать на посиделках. Иначе, согласно приметам, весь год можно было прожить в долг. Поэтому молодые приходили на посиделки с шитьем, вязанием, прядением, а также с инвентарем, который нуждается в починке. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх